Звонок в день рождения

Красивые, как цапля
Если кто-то думает, что у цапли шея в отличие от лебединой некрасивая и не столь грациозная, то он ошибается. Надо увидеть эту птицу за рыбалкой! Она устраивается на воде в удобном месте и, не шевелясь, ожидает добычу. За этим занятием я и застал ее в то утро.

Еще тесть Егор Власович, выросший и проведший почти всю жизнь на берегу Днепра и знавший толк в рыбалке, рассказывал мне, что у цапли есть специальная железа, с помощью которой она выделяет в воду специфический аромат, приманивая им мелкую рыбешку.

Моя цапля обычно охотилась на противоположном берегу, и получше рассмотреть ее можно было разве что в бинокль. Птица она осторожная и обычно сторонится человека. Тем ранним утром я впервые застал гостью неподалеку, метрах в двадцати пяти от моего мостика. Меня заметила сразу, но, удивительное дело, не улетела, а продолжила самозабвенно ожидать удачу.

Редкое зрелище! Вблизи и за тихой охотой цапля смотрелась очень красивой. Шея вытянута вверх, как у царицы Нефертити, тонкие, словно выточенные волшебным резцом, все очертания тела…

Боясь спугнуть птицу, я осторожно забросил удочку. Теперь мы оба рыбачили молча. Так длилось минут двадцать, но никому из нас не повезло. А жаль — мне очень хотелось посмотреть, как эта птица расправляется с едой. Вскоре цапля снялась и улетела на свое привычное место на другом берегу.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Рыбалка у меня не ладилась, я заскучал, и на ум пришел звонок от Татьяны, поздравившей меня неделю назад с днем рождения. Когда-то мы работали вместе и с симпатией относились друг к другу. Она была красивой девушкой, в два раза моложе меня, и я всегда желал ей найти достойного мужчину. Однако, выходит, так и не получилось. Ни тогда. Ни сейчас. Не сказал бы, что она ждала принца. Какое-то время Татьяна встречалась с иностранцем, мужчиной далеко не привлекательным, если не сказать больше. Но у этого толстяка оказались больные легкие и он неожиданно умер, так и не успев сделать моей знакомой предложение. Вот и кукует одна… А ведь красивая и аппетитная. Как говорится, все при ней. Родители достали уже просьбами осчастливить их внуками. Ну не идти же ей на панель!

Знаю немало девчат, которые пусть и поздно, по принятым меркам, но все же нашли себе пару. Однако еще больше среди моих знакомых девушек и женщин тех, кто прозябает в одиночестве, хотя вроде как их час и пробил.

Почему так получается, что красота и иные внешние достоинства не помогают выйти на счастливый след и наоборот? Всегда обращают на себя внимание примеры, когда рядом с красавцем мужчиной катит коляску с ребенком откровенная, извините, дурнушка.

Думаю, что в какой-то мере ответ мне помогла найти та самая знакомая цапля. Она издали, и даже во время полета, не производит должного впечатления. Кажется неуклюжей, с изогнутой шеей. Но как царственно красива она за делом! То есть за работой…

В юные школьные годы мы с одноклассником Володей Григоровым повадились ходить в библиотеку возле железнодорожной станции, вернее, в читальный зал при ней. Увы, если честно, привлекали нас там отнюдь не книги. В читальном зале работала Елена Павловна, которая выдавала посетителям литературу. Место здесь было, как говорится, некозырное, читателей обычно мало. Мы с приятелем выбирали время, когда оставались наедине с молодой женщиной. И начинали ее злить. Громко разговаривали, задавали глупые вопросы, смеялись. Малопривлекательная, в плохо подходивших ей очках, девушка менялась на глазах. На щеках Елены Павловны вспыхивал румянец, глаза излучали мягкий небесный свет, а нежные губы вызывающе вздрагивали. Она становилась очень даже красивой особой.

Много лет спустя на одном из мальчишников мы с другом признались, что оба были влюблены в Елену Павловну. Скорее всего, под влиянием хорошего вина, тогда даже вознамерились отыскать ее, узнать о ее судьбе. Где сейчас, вышла ли замуж. Да где там! Жизнь закрутила так, что было не до ностальгии. Библиотеку ту в Бобруйске, кстати, разобрали по кирпичикам. Сейчас там пустырь. Что же, тоже памятник.

Нынешней весной, когда стоял в гипермаркете в кассу, ко мне подошел коллега из худенького журнала. Поздоровались, и он представил мне свою жену. Ходили слухи, что она у него, богатыря и красавца, малопривлекательная. Теперь мне предстояло убедиться в этом самому. Верно, художник вряд ли бы взялся писать с нее Мадонну, но сколько тепла и света струилось от этой маленькой фигурки… Такое ощутить можно только стоя рядом. Вот и наш коллега не отпускает ее много лет. И правильно делает.

Покаяние Акима

Читайте также

Как-то на одной из вечеринок всем известный своими похождениями ловелас признался, что в интимной жизни именно дурнушки чаще всего изобретательнее и успешнее надменных красавиц. В это несложно поверить.

Все больше появляется работ, в которых ученые утверждают, что именно запахи притягивают друг к другу совершенно разных людей. О том, что именно они могут творить чудеса, по сути сказал Зюскинд в своем романе «Парфюмер» задолго до таких исследований. Что-то в этом есть… Не зря вот и у цапли есть такая железа, излучающая запах, притягивающий будущую добычу. При некоторых оговорках можно ведь провести и здесь свою аналогию. Еда ведь тоже своего рода любовь…

Подводя некоторые итоги сказанному, можно прийти пусть не к самому оригинальному, но в целом оптимистичному выводу, что красивыми, привлекательными нас делает наше дело, наше умение успешно погружаться в него, сосредоточиться на желаемом.

Звонок Татьяны в тот день моего рождения отнюдь не огорчил меня, хотя бы потому, что в ее настроении не ощутил некоей горечи. Жизнь гораздо богаче условностей, которыми мы сами себя окружаем. Не зря ведь говорят — не родись красивой, а родись счастливой. Любопытно, однако, имеет ли само счастье запах? Если да — то какой, как учуять его, где искать? Мне думается, что счастье не бывает огромным. Оно состоит из маленьких-маленьких мелочей. Наверное, в том числе и когда есть возможность увидеть, как прекрасным утром на твоих глазах становится красавицей самая обычная цапля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter