Звонок в будущее, или Как гродненский связист на десятилетия обогнал свое время

Среди самых ярких событий в жизни Николай Спас, начальник цеха междугородной связи Гродненского филиала РУП “Белтелеком”, связист с более чем сорокалетним стажем, называет установку в Гродно в 1990 году цифровой междугородной телефонной станции ЕWSD — первой на территории Советского Союза. Он был среди тех специалистов, которым доверили столь ответственную миссию. Для отечественной связи это была веха. Лично для него — воплощение профессиональных стремлений. И сегодня, когда реальностью уже становятся станции, работающие по интернет-протоколу, почетного связиста Беларуси Николая Спаса в коллективе справедливо считают одним из самых прогрессивных и грамотных специалистов.

Родное притяжение

Будучи студентом Ленинградского электротехнического института связи, Николай Спас и предположить не мог, что его дипломная работа будет востребована на практике через 20 лет. Он тогда выбрал одну из самых сложных, неразработанных тем, связанную с цифровой обработкой сигналов. Далеко не все профессионалы в те времена понимали ее суть, а студент разобрался и годы спустя применил теорию на практике.
Подающий большие надежды студент мог остаться в Ленинграде, но семейные обстоятельства вынудили его перевестись на заочное отделение и вернуться в Гродно.

Рациональный подход

Начинал он электромехаником на Гродненской телеграфно-телефонной станции.
Рассказывает, что делал первые шаги в профессии еще тогда, когда все междугородные телефонные разговоры передавались через телефонистку. Вспоминает, что его назначение на должность инженера как раз совпало с введением в Гродно автоматической междугородной телефонной станции. Потом он вместе с коллегами разработал устройство записи информации о междугородных разговорах на магнитную ленту.

Первые в СССР

— В конце 80-х стало очевидным, что мощности автоматической телефонной станции городу недостаточно, и руководство обратилось в министерство с просьбой о внедрении новой станции большей емкости. Тогда мы и были включены в число пяти претендентов на установку первой в СССР цифровой автоматической телефонной междугородной станции, — рассказывает Николай Николаевич.
Ему, кстати, была доверена подготовка исходных данных, эту работу нужно было сделать в максимально сжатые сроки. К установке в Гродно первой цифровой станции, без преувеличения, было приковано внимание заинтересованных специалистов всего Союза. Через три месяца вся работа была сделана. На запуске станции, вспоминает Николай Спас, присутствовали министры связи шести союзных республик.
— Это был очень интересный этап не только в моей профессиональной биографии, но и жизни в целом, — признается Николай Николаевич.

Кредо профессионала

— Любовь к профессии — это уже половина успеха, остального можно достичь трудом, — раскрывает Николай.
Директор Гродненского филиала РУП “ Белтелеком” Виктор Матвеев, отметив исключительное трудолюбие и высокий профессионализм Николая Спаса, подчеркнул его порядочность и скромность.
— В нашем коллективе рады, что именно Николай Николаевич отмечен высокой наградой — медалью “За трудовые заслуги”. Он ее, несомненно, достоин, — считает директор.
Следует отметить, что в Гродненском филиале РУП “Белтелеком” трудится вся семья Николая Николаевича: жена, сын и дочь.
— Это настоящая династия, в которой каждый — специалист высокого класса, человек, не случайный в отрасли, — подчеркивает начальник отдела правового обеспечения и кадров Светлана Врублевская.
Николай Николаевич на этот счет замечает, что работа помогла ему и создать семью: будущую супругу он встретил в своем коллективе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter