В школах прозвенели последние звонки

Звонок позвал в дорогу

Вчера последние звонки прозвенели для выпускников 9-х и 11-х классов. А сегодня на летние каникулы отправятся ученики 1 — 8-х классов. Чуть позже со школой попрощаются до осени десятиклассники, которым еще предстоят пять дней учебно–полевых сборов для юношей и медпрактики для девушек по «Допризывной медицинской подготовке».



В этом учебном году в стране работали более 3.000 учреждений общего среднего образования, в которых получали знания более 950 тысяч ребят. Базовую школу заканчивают 90,7 тысячи девятиклассников, а среднюю — 57,4 тысячи. К слову, в этом году впервые за пять лет 11–классников стало больше почти на тысячу по сравнению с предыдущим годом, на тысячу выросло и число выпускников базовой школы. Впрочем, по прогнозам Министерства образования, количество выпускников в 9–х классах будет уменьшаться до 2019 года, когда базовую школу закончат около 86 тысяч учеников. А затем ситуация улучшится, и выпускников в базовой школе снова станет больше. Аналогичная тенденция намечается и в 11–х классах, обучение в которых в 2020 году завершат лишь 51,5 тысячи человек.


Уже завтра стартуют первые выпускные экзамены. На сайте Минобразования, а также по радио и телевидению объявят первые тексты для изложений по белорусскому и русскому языкам в 11–м классе, а также вариант контрольной работы по математике за курс средней школы. 

pasiyak@sb.by 

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter