Звонок под Новый год. 720 тысяч телефонных звонков могут теперь одновременно “раздаться” в квартирах жителей столицы.

В нынешнем году связисты Минской городской телефонной станции ввели еще 60 тысяч новых номеров. По обеспеченности телефонной связью город вплотную приблизился к столицам многих стран мира.

В нынешнем году связисты Минской городской телефонной станции ввели еще 60 тысяч новых номеров. По обеспеченности телефонной связью город вплотную приблизился к столицам многих стран мира.

В последние годы эта отрасль переживает настоящий бум. В Минске демонтируются старые телефонные станции, а на их месте появляются современные компактные, которые повсеместно  используются в далеком зарубежье. Новое оборудование не только меньше по площади, но и позволяет на более высоком качественном уровне оказывать услуги населению.
— При этом одна минута разговора по городскому телефону стоит 6,61 рубля, что обеспечивает предприятию позиции лидера, — говорит директор филиала “Минская городская телефонная сеть” РУП “Белтелеком” Иван Жабко. — Думаю, что и в ближайшие годы оттока абонентов из нашей сети не произойдет.
Хотя у операторов мобильной связи едва ли не каждый день появляются новые пользователи, “переплюнуть” городскую телефонную сеть им вряд ли удастся. Главный козырь минских связистов — действительно приемлемые цены: ежемесячная абонентская плата, например, за пользование домашним телефоном не превышает 4 тысяч рублей. Наверное, и поэтому в белорусской столице насчитывается свыше 500 человек, которые пожелали иметь в своей квартире сразу 2—3 номера телефона.
Между тем, в городской телефонной сети сегодня есть еще 30 тысяч спаренных номеров телефонов. Чтобы полностью уйти от такой связи, в столице принята и реализуется специальная программа; неудобства для абонентов исчезнут через 2—3 года.
На 1 января нынешнего года в очереди на установку телефона в Минске стояло 10 тысяч человек. По мнению Ивана Жабко, к концу 2004-го останется не более 7 тысяч неудовлетворенных заявок. А в 2005 году планируется ввести еще 40 тысяч новых номеров.
В канун Нового года зазвенят телефоны в квартирах жителей столичных микрорайонов Лошица, Малиновка, Сухарево и др. За установку аппарата минчане платят по-разному. Тем горожанам, которые стоят в очереди не менее 3 лет, это обходится в 49 тысяч рублей, внеочередникам — в 250 тысяч, а тот, кто желает установить несколько телефонов в новой квартире, в которой еще не прописан, — 690 тысяч рублей.
Кстати, в Минске по сей день бесплатно устанавливают телефоны инвалидам 1-й группы, Героям Соцтруда и Советского Союза, а также другим льготным категориям граждан.
Иван Жабко подчеркнул, что, позвонив по номеру 0-88, каждый может услышать самое точное время суток, поскольку сигналы о нем поступают сразу с двух спутников. Впрочем, это не единственная услуга минских связистов. По желанию, можно даже услышать по телефону сказку. В архиве станции свыше 50 наиболее популярных: их рассказывают детям ведущие актеры страны.
И хотя все услуги оказывают населению, как говорят, за сущие копейки, за год только на дополнительных городская телефонная станция получает свыше 3 миллиардов рублей.
— Вместе с тем, — подчеркнул Иван Жабко, — у связистов есть одна серьезная проблема. В городе мы постоянно сталкиваемся с актами вандализма. Только в нынешнем году пришлось менять 2 тысячи поломанных и разбитых телефонов-автоматов. Находятся “умельцы”, которые воруют кабель. В минувшем году убытки от этой “деятельности” составили свыше 80 миллионов рублей. К каждому телефону-автомату не приставишь милиционера, все зависит от культуры горожан. И уж если Минск претендует на звание европейского города, то и жители столицы должны соблюдать общественный порядок должным образом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter