На прямых телефонных линиях в регионах шел разговор о наболевших проблемах

Звонок по делу

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.

За три часа «прямой линии» председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский успел ответить на 22 вопроса. В числе обратившихся были и те, кто хотел высказать благодарность в адрес медиков, представителей районных властей. Не обошлось без звонка, свидетельствующего о вопиющем безразличии отдельных руководителей к нуждам людей. В семье Светланы Мельниковой из деревни Грибаны Могилевского района трое детей. Двое из них — несовершеннолетние, еще один ребенок — инвалид. Живут Мельниковы в доме, принадлежащем ОАО «Могилевский ленок». В сентябре случился пожар — загорелась крыша. Пожарные пламя погасили. Прежде чем приступать к тушению огня, как и положено, отключили электричество от дома. Вскоре Мельниковы крышу восстановили за свой счет. А вот решать вопросы энергоснабжения должно было уже хозяйство как владелец дома. Светлана Михайловна не единожды обращалась к руководству «Могилевского ленка» с просьбой помочь подключить электричество. В ответ слышала обещания решить проблему. На том все и заканчивалось. Мельниковы вынуждены жить чуть ли не при свечах. Узнав о ситуации, Владимир Доманевский возмутился: такого кощунственного отношения к людям не ожидал! Энергетикам было поручено оперативно подключить дом к энергоснабжению. Управленцы же, в чьи обязанности входит следить за качеством жизни многодетных семей, будут наказаны.

Многодетная семья Бураковых из деревни Паршино Горецкого района начала строить дом. Залили фундамент, а на продолжение строительства денег нет. Люди рассчитывали на льготный кредит. Но получить его не могут уже 2 года. Было решено помочь Бураковым с тем, чтобы к началу нового сезона у них появились средства на продолжение строительных работ.

Франя Матюшонок из Кличева пожаловалась на то, что в доме, в котором живет, течет крыша. Тут же к ней отправился председатель Кличевского райисполкома Франтишек Вощило, чтобы на месте разобраться в ситуации и определиться, какая конкретно помощь требуется.

Владимир Доманевский так подвел итоги:

— Большинство вопросов касалось частных проблем граждан, которые должны решаться властями в районах. Из разговора с людьми стало ясно, что не везде с должным вниманием некоторые руководители и управленцы реагируют на обращения граждан. Этого быть ни в коем случае не должно.

Два человека позвонили на «прямую линию» Городокского райисполкома. И оба обращения были связаны с расчисткой дорог — в субботу в районе еще лежал снег. О проблеме с проездом в направлении Канаши — Козловичи сообщила жительница Городка Светлана Шпакова. С трудом добралась до деревни Ивановка витебчанка Кристина Владимирова.

Заместитель председателя Городокского райисполкома Роман Люлюк сразу связался с руководством ДРСУ № 106:

— Два трактора через час ушли в сторону деревни Канаши, дали поручение и по второму обращению — это совсем в другой стороне. Район у нас большой по территории, за сутки снег везде убрать нереально. В первую очередь чистим основные дороги, пути для автолавок и школьных автобусов. Весь район дорожники приводят в порядок за двое–трое суток. Но там, где возникают проблемы, можно обратиться к председателю сельского Совета, а он уже вызовет технику.

По словам Романа Орестовича, люди с пониманием относятся к подобным ситуациям. А в целом «прямые линии» воспринимают как отличный способ объективно оценивать качество работы различных служб, своевременно выявлять недостатки. К слову, число обращений обычно не превышает трех — с начала года принято 92 телефонных звонка. Большая часть из них касается сферы ЖКХ. Скажем, в последнее время поступали просьбы о прочистке дымовой трубы, об установке аншлагов на фасад зданий по улице Гагарина в райцентре — после ремонта дома 6а и 6б несколько месяцев стояли без номеров. В Езерище по сигналу жителей ликвидировали несанкционированную свалку, оттуда же была просьба расширить ассортимент в промтоварном магазине.

sb_m@mail.ru

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter