Что нужно знать о болях в спине

Звонок от позвоночника

Дорсопатии — целая группа патологических состояний, связанных с болью в спине. Это одна из наиболее актуальных и распространенных проблем не только неврологии, но и ревматологии, хирургии, реабилитации. Поскольку боли в спине могут быть связаны с травмами, дегенеративными или воспалительными изменениями, их лечением могут заниматься врачи самых разных специальностей.

Фото  pixabay.com

Считается, что в течение жизни 70 — 80 % населения как минимум один раз переносят боли в спине. Ежегодно с такой проблемой сталкивается 20 — 25 % людей, причем с возрастом их количество значительно увеличивается. Многочисленные исследования показали, что женщины страдают этой патологией в полтора раза чаще мужчин.

В зависимости от локализации боли различают поражение шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника. В соответствии с международной классификацией все дорсопатии разделяются на деформирующие, спондилопатии и прочие. Деформирующие связаны с искривлением позвоночника (лордоз, кифоз, сколиоз), сюда относят и остеохондроз, приводящий к дегенеративным изменениям позвонков и межпозвоночных дисков. Для спондилопатий характерно нарушение подвижности позвоночника различного генеза. К прочим дорсопатиям относят дегенеративные поражения межпозвоночных дисков с образованием выпучиваний и грыж.

Причинами возникновения патологии могут быть особенности труда, связанного со значительной физической нагрузкой или малоподвижной работой. Низкая физическая активность является наиболее частой причиной развития дорсопатий. Высокому риску развития такой патологии подвержены работники промышленности, сельского хозяйства, механизаторы, водители, медицинские, торговые и офисные работники.

Симптоматика дорсопатий весьма разнообразна и во многом зависит от пораженной области. К общим симптомам можно отнести в первую очередь боль, которая может быть ноющая или тянущая и часто носит постоянный характер. Кроме этого, возникает дискомфорт и напряжение в участках тела, участвующих в двигательной активности. Боль усиливается при любых видах физической нагрузки, резких движениях, чихании или кашле. На этом фоне часто возникает спазм мышц и полное или частичное ограничение подвижности тела, снижение мышечной силы. В пораженных областях может развиваться нарушение чувствительности и двигательной функции вплоть до частичного паралича. Нарушаются местные рефлексы, возможна гипотрофия мышц.

Есть особенности, характерные для каждой локализации патологического процесса. При поражении шейного отдела нередки боли в плечевом поясе, руках, дегенеративные изменения суставов верхних конечностей. Становится сложно повернуть шею, часто это сопровождается головокружениями, болями и «шумом» в голове. При дорсопатиях грудного отдела возможны боли в области сердца, грудной клетке, затрудненное дыхание. При локализации патологического процесса в поясничной области кроме «прострелов» часто встречается иррадиация болей в ягодицы, ноги, низ живота и промежность. Боли усиливаются в положении стоя, при поворотах или наклонах туловища. При диагностике важно определить, каким патологическим процессом вызвана боль, поскольку при миозитах или миалгиях симптоматика может быть схожей с дорсопатиями. 

К лечению дорсопатий следует подходить комплексно. Первоочередной задачей является снятие боли, для чего используют нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты и антидепрессанты (особенно при хронических болях в спине). Не следует бесконтрольно принимать эти лекарственные средства, поскольку они имеют серьезные побочные эффекты. Важным условием лечения является умеренная физическая нагрузка, по возможности следует избегать постельного режима. Физиотерапевтические методы включают в себя лечебную физкультуру, массаж и другие виды по назначению врача.

Оперативное вмешательство показано только при развитии прогрессирующих параличей или нарушении в работе органов малого таза.

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter