Гомельские врачи обзванивают пациентов с хроническими патологиями, чтобы пригласить их на прием

Звонок от доктора

О медицинской карьере врач общей практики Наталья Баган мечтала с самого детства. После медуниверситета осталась работать в Гомеле, лечила ковидных больных во время всех волн, и хоть порой приходилось трудно, но о выборе ни разу не пожалела. Зимнее испытание «Омикроном» сложным не называет, но довольна, что теперь может вернуться на свой привычный участок.

Прием ведет Наталья Баган. 
фото Таты Кавериной.

Доктор наконец-то принимает пациентов в обычном белом халате, а не в противоэпидемическом комбинезоне. В эту волну в красной зоне Гомельской городской клинической поликлиники № 7 пришлось поработать не только врачам общей практики, но и узким специалистам. Как рассказала Наталья Баган, волна была масштабной — заболевших оказалось больше, чем, к примеру, осенью:

— В красную зону приходило по 300—400 пациентов, потому, конечно, все помогали справиться с потоком. Выводили по 14—16 врачей в день. Чтобы ярче показать разницу, приведу цифры: сейчас достаточно одного-двух врачей, на прием приходит около 40 человек. Красную зону в поликлинике оставили, чтобы развести потоки и не допустить нового подъема заболеваемости.
Пациентов было больше, а вот сама болезнь — гораздо легче. «Как обычная ­­­ОРВИ», — не устают повторять врачи и перечисляют часто встречающиеся симптомы: боль в горле, повышенная температура тела, потливость, слабость, насморк, редко кашель. Единичными были и пневмонии. 

Тем не менее после напряженной антиковидной работы Наталья Баган рада была побыстрее вернуться к своему профилю. Как, видимо, и пациенты. Первая же 82-летняя пенсионерка на приеме посетовала:

— Так долго болит плечо...

— А чего же раньше не приходили? — спрашивает доктор.

— Так хотела, чтобы эта зараза схлынула. Теперь-то уже не страшно в поликлинику идти!

Врач подтверждает: в пик «Омикрона» поток обычных пациентов снизился, хоть, конечно, и экстренную, и плановую помощь в поликлинике продолжали оказывать. 

Сейчас же медики обзвонили всех пациентов с хроническими заболеваниями, чтобы пригласить на прием. Так поступила и Наталья Баган.

Следующая к доктору в кабинет стучится пациентка с сахарным диабетом. Ей надо и таблетки выписать, и анализы уже пора сдавать. Врач напоминает:

— У вас скоро срок ревакцинации подходит — не забудьте! С вашим диагнозом обязательно нужно себя защитить. 

К слову, полный курс вакцинации уже прошли 76 процентов пациентов поликлиники. Такие цифры, уверены медики, стали одним из факторов того, что пандемию удается взять под контроль.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter