«11 лет пролетели незаметно». С какими чувствами выпускники прощались со школой

Звонок новых надежд

В субботу во всех школах страны прозвенел последний звонок. Этот праздник стал особенным почти для 52 тысяч одиннадцатиклассников, которые попрощались с беззаботным детством и сегодня сдают первый выпускной экзамен.

Брест. Последний звонок в школе № 11.

Мы заглянули на торжественную линейку в гимназию № 16 Минска и узнали, с каким настроением ребята вступают во взрослую жизнь. Модные наряды, пышные букеты, смешанные чувства радости и грусти. В этом году гимназию оканчивают 87 одиннадцатиклассников. Выпускница Варвара Дроздова слегка волнуется перед торжественной линейкой. Ей не верится, что этот важный день в жизни каждого школьника настал и впереди ее ждет новый этап: 

— Только сейчас начинаю понимать, насколько мимолетно время: 11 лет пролетели незаметно. Надеюсь, и дальше у меня все сложится так, как задумала. Поступать собираюсь в лингвистический университет — очень люблю изучать иностранные языки.


Поддержать Варвару пришли родители — мама Галина и папа Дмитрий: 

— Переживаем не меньше, чем выпускники, и хотим, чтобы у них все получилось. В гимназии Варвара получила достойное образование, которое поможет ей поступить туда, куда она хочет.

На линейке в адрес главных виновников торжества звучало немало теплых слов. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая пожелала выпускникам успехов:

— Вы подводите итог определенному этапу своей жизни, и, надеюсь, вы им довольны. А дальше — не бойтесь принимать решения. Идите вперед! Спасибо родителям за таких прекрасных детей и учителям, труд которых дорогого стоит.


В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович напомнил, что важно ставить перед собой самые смелые цели и достигать их. Директор гимназии Елена Киселева не сомневается, что у ребят все получится:

— Последний звонок — это, увы, прощание с беззаботным детством, школьными годами. Пока для вас эти слова звучат не совсем понятно, но пройдет немного времени — и вы поймете, что они значат. Выбирайте свой путь, и пусть он будет успешен. Надеюсь, ваши знания, таланты и энергия дадут новый виток к процветанию нашей республики.

Выпускница Анна Маркиянова в дальнейшем видит себя в медицине. Девочка уверена, что тех знаний, которые она получила в гимназии, хватит, чтобы покорить самые высокие вершины:

— Наши педагоги сделали многое для того, чтобы мы добивались желаемых результатов. Например, вместе с одноклассником Алексеем Аксенчиком участвовали в конкурсе БРСМ «100 идей для Беларуси», где на республиканском этапе за свой научный проект получили диплом третьей степени. Очень благодарны учителям, которые помогали нам. Без них у нас ничего бы не получилось.








mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter