Звонок на «зеленый» урок

Новый факультатив поможет белорусским школьникам больше узнать о родной природе и охране окружающей среды

Новый факультатив поможет белорусским школьникам больше узнать о родной природе и охране окружающей среды

Министерство образования и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды одобрили в качестве республиканского экологического образовательного проекта программу “Зеленые школы”, разработанную и адаптированную для нашей страны в рамках проекта ЕС/ПРООН “Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие зеленых школ в Беларуси”.

Теперь программа “Зеленые школы” официально включена в список факультативов для школьников. Ее “отшлифовали” специалисты Академии последипломного образования в партнерстве с представителями проекта ЕС/ПРООН и школьными учителями. Новый факультатив призван восполнить пробелы прежде всего в знаниях о родной природе, научить школьников экологически дружественно относиться к окружающей среде.

Программа “Зеленые школы” включает в себя следующие направления: биоразнообразие на прилегающей к школе территории, устойчивое энерго- и водопотребление, обращение с отходами и информационные акции в местном сообществе. Чтобы получить “зеленый” статус, школы должны выполнить комплекс мероприятий по заданным направлениям.

— Факт включения программы “Зеленые школы” в официальный список факультативных занятий, рекомендованный Министерством образования, доказывает ее актуальность, а также необходимость еще активнее развивать экологическое образование в нашей стране, — подчеркнула руководитель проекта ЕС/ПРООН Ольга Чабровская. — В настоящее время в рамках проекта ведется активная работа по расширению сети зеленых школ в Кобринском, Мостовском, Миорском и Шарковщинском районах.

Всего же в Беларуси уже насчитывается около 150 школ, участвующих в данной программе. В этих учреждениях образования закуплено необходимое для занятий с детьми оборудование, разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экологические акции с участием школьников. Одна из целей факультатива — внедрение эффективной образовательной модели экологической направленности, позволяющей привлечь к активному участию в решении природоохранных проблем учителей, школьников и их родителей, представителей местных органов власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter