После долгих зимних каникул школьники вернулись за парты

Звонок на урок

Вот и подошли к концу длинные зимние каникулы. Школы возвращаются к привычному ритму. Ребята соскучились по общению с друзьями и новым открытиям, а педагоги — по мозговому штурму и отличным результатам. О том, как стартовала первая неделя III четверти, узнали у молодых учителей деревни Дяковичи Житковичского района.


Начало новой четверти чем‑то похоже на 1 сентября. Дети приходят в ставшие родными школьные кабинеты, с волнением ожидая первого после каникул звонка на урок. И хоть классы здесь немногочисленные — всего 5—10 учащихся, радость встречи от этого не меньше.

Учитель начальных классов Светлана Баран в рядах опытных коллег четвертый год. Выбор в пользу педагогики сделала по примеру сестры и ничуть не пожалела. Уверена, давать знания подрастающему поколению — ответственно и почетно, поэтому и к урокам готовится основательно: разнообразные иллюстративные материалы и физкультминутки в стихотворной форме очень нравятся ученикам, которых в классе всего двое.

Светлана Баран

— Приятно наблюдать, как они тянутся к знаниям. А от учителя многое зависит: его желание научить и показать непременно даст результат — в этом убедилась на практике. Работа педагога на 100 процентов оправдала мои ожидания, а возможность уделить большое внимание каждому в таком небольшом классе помогает вовремя подтянуть едва намечающиеся пробелы в знаниях, — делится молодая учительница.

Встречи с непоседливыми пятиклашками после зимних каникул с нетерпением ожидала и молодой специалист Ольга Радченя. Найти общий язык с шестью сорванцами, у которых является классным руководителем, для нее не составило труда. Полгода назад в Дяковичскую школу педагог прибыла по распределению. Биологию и химию, любимые с детства предметы, теперь преподает таким же, как сама, любознательным мальчишкам и девчонкам:

— Кто-то скажет, что за полгода работы невозможно стать настоящим педагогом. А я считаю, даже за такой короткий срок можно многому научиться. И многому научить.

Ольга Радченя.

Сейчас в Дяковичском детском саду — средней школе 55 учеников. За их знания отвечают 15 педагогов. Уроженка соседней деревни Малешев Мария Кадолич, как и более опытные коллеги, нашла свое призвание именно здесь. Трехлетний срок преподавания русского языка и литературы уже позволяет ее ученикам достигать весомых результатов. Из последнего — диплом III степени на районной олимпиаде. Секрет, заверяет молодая учительница, в доверии и упорном труде:

— Я не склонна считать, что оценка на контрольной — это главное. Больше опираюсь на ответы у доски. И, конечно же, стараюсь развивать способности ребят. Каждый может добиться успехов в учебе, если есть желание узнавать что-то новое каждый день.

Мария Кадолич.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter