Третьеклассников из Минского района, оставшихся в начале учебного года без учителя, вчера познакомили с новым педагогом

Звонок на урок

Вчера в третьем классе детского сада — средней школы в деревне Старое Село был радостный день. Это без труда читалось по улыбчивым лицам и оживленным разговорам восьмилеток. Они наконец познакомились со своей новой учительницей.

Новый учитель Екатерина Жданко с первого урока нашла общий язык с третьеклассниками.

До этого 4 дня ребятишки были «бесхозные», как образно выразилась одна из мам. Уроки почти всю первую неделю нового учебного года поочередно проводили другие учителя. «Сегодня один, завтра другой, третий, а дети еще маленькие, им и так собраться сложно. Третий класс — ответственный, уже отметки начинают ставить. Но за эту неделю ребята просто разболтались без классного руководителя. Класс немаленький — 21 ученик. У родителей был шок, когда 2 сентября, приведя нарядных детей в школу, узнали, что нет учителя», — призналась мама третьеклассника Елена Толкач приехавшим на место по тревожному письму корреспондентам «СБ. Беларусь сегодня».

Внук Веры Голуб, по ее словам, вообще прогулял урок математики. Не знал, что он есть в расписании, а подсказать было некому.

— Вы поймите наши эмоции, когда после летних каникул дети с букетами цветов зашли в свой класс, а там даже не было стульев возле парт. Первый урок они провели вместе с второклассниками на приставных стульях. Около 50 человек в одном кабинете... До этого дня нас никто из администрации школы даже не предупредил о такой ситуации. Почему? Школа ведь хорошая, мы ею довольны. Учителя, директор всегда очень внимательно относились к детям. Сужу по моим троим внукам. А после 2 сентября некоторые родители начали подумывать даже, чтобы забрать детей и перевести в другие школы. Поэтому и обратились в «СБ. Беларусь сегодня».



Для директора школы Михаила Прокофьева ситуация с отсутствием учителя стала неожиданной. Он здесь новенький. Михаил Владимирович, прежде трудившийся в столичной школе, был утвержден в должности и приступил к работе 31 августа. 2 сентября провел первую линейку. До этого после ухода из школы прежнего директора обязанности руководителя исполняла Людмила Степанова.

— Случилась непредвиденная ситуация у педагога, которая должна была вести уроки в третьем классе. Она написала заявление об уходе буквально за несколько дней до школьной линейки. В августе, когда уже проведена тарификация, между педагогами распределены нагрузки. Я ее уговаривала остаться, но... Мы же не оставили детей одних. Каждый день с ними работали 3 — 4 педагога. Математику вел учитель, который преподает предметы в 4-м классе, русский язык — учитель 1-го класса. Родителям сразу же после торжественной линейки пообещали: в течение недели найдем постоянного педагога.

…Когда мы вчера утром приехали в Старое Село, родителям уже представили Екатерину Жданко. Молодой специалист, учительствует третий год. Ведет уроки в начальных классах Озерцовской школы во второй половине дня. Теперь с утра будет учить третьеклассников здесь.



— Справлюсь, конечно, — не сомневается Екатерина Ивановна. — Буду стараться, меня здесь так тепло встретили. Представители администрации ждали прямо у дверей. И с детишками быстро нашла общий язык. Школа сама очень понравилась: ухоженная территория, оборудованные классы. Работать здесь в удовольствие.

Начальник управления по образованию Минского райисполкома Валентина Остапенко, встречавшаяся вчера с родителями, считает, что школьной администрации удалось оперативно решить проблему.

— Приложили определенные усилия, чтобы быстро найти учителя. Это не всегда просто, когда проблема возникает за несколько дней до начала учебного года. Очередь из учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений к нам не стоит. Есть нехватка таких кадров, и это проблема не только Минского района. У нас, к слову, все педагогические вакансии сегодня заняты. Решение кадровых вопросов — одна из наших главных задач. В то же время хочу отметить, что администрация ГУО «УПК детский сад — средняя школа д. Старое Село» пока не получила согласие учителя на то, что он будет в этом классе вести уроки на постоянной основе, нашла временный выход из проблемной ситуации. Уроки проводились учителями начальных классов, было сформировано расписание.



Теперь родители третьеклассников надеются, что учеба их детей войдет в нормальное русло. Школа в Старом Селе хоть и не новая, но уютная и комфортная. Помогают в том числе и шефы — агрокомбинат «Ждановичи». Современная мебель, чистые классы, зеленая территория. В этом году для подвоза детей из соседней деревни Хатежино куплен новый автобус. Директор намерен обновить спортивный инвентарь и музыкальную аппаратуру. Есть для кого: в школе растет число учеников, особенно младших классов.

— Когда я пришла сюда работать в 1997 году, здесь было 120 учеников, потом численность упала до 79. А сейчас у нас вместе с группой дошкольного образования 236 учащихся. Налицо положительная демографическая тенденция, — с гордостью говорит педагог Людмила Степанова. — Педколлектив, можно сказать, постоянный, текучки почти нет. Так что нашего нового учителя третьего класса Екатерину Ивановну мы поддержим и поможем всем, чем нужно. Пусть закрепляется на новом месте.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter