Звонок на большую перемену

Белорусские строители отремонтируют к 1 сентября школу в Крымске

В ПЕРВЫЕ же дни после сильнейшего наводнения в Краснодарском крае туда по поручению Президента Беларуси был отправлен транспортный Ил–76 с гуманитарным грузом. Теплые вещи, медикаменты, продукты, средства гигиены — всего 30 тонн почти на 2 миллиарда белорусских рублей. Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Евгений Мельников, сопровождавший груз, по возвращении на родину рассказал нашей газете:


— Пострадали школы и детские сады. Их надо восстановить к началу учебного года... Необходимы строительные материалы. Многие дома нужно восстанавливать с нуля.


Тогда депутат пообещал, что белорусы скоро приедут на помощь пострадавшим кубанцам. И вот первая бригада — 10 строителей, инженеров, прорабов крупнейшего в стране открытого акционерного общества «Гроднопромстрой» вчера приземлилась в Краснодаре, чтобы затем отправиться в Крымск и работать там до 1 сентября. Возглавил делегацию заместитель министра архитектуры и строительства Сергей Ласточкин.


До этого специалисты министерства побывали в Крымске, оценили ущерб и объем предстоящих работ. Вот что рассказал корреспонденту «СОЮЗа» Сергей Парменов, начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси:


— Школа на 320 учеников площадью 1200 квадратных метров. От затопления пришли в негодность кровля, фасад. Понадобится благоустройство территории. ОАО «Гомельдрев» поставит всю необходимую начинку: доски, парты, стулья, шкафы. Компьютерный класс придется заново оборудовать. Установим порядка 15 компьютеров. Вместе с нами будут работать и российские коллеги — выполнять внутреннюю отделку. К 1 сентября планируем ремонт завершить. Детям же надо идти в школу!


Правительство Беларуси выделило на помощь Крымску 8 миллиардов белорусских рублей. Всего на восстановлении городской средней школы N 2 будут трудиться 60 белорусских строителей. Вслед за первой бригадой до 5 августа прибудут остальные и немедленно приступят к работе.


— Мы приложим максимум усилий, чтобы дети этого города в День знаний пришли на торжественную линейку и начали новый учебный год в красивой и обновленной школе, — сказал Сергей Парменов, который останется с бригадой до 1 сентября.


Сейчас в Крымске разработана и действует специальная программа по восстановлению города. И если местные власти будут нуждаться в помощи белорусских специалистов строительной отрасли, министерство архитектуры и строительства Беларуси готово оперативно оказать необходимое содействие.


aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter