Звонок главе региона

Семен Шапиро пообщался с жителями Гродненщины по телефону

Результатом «прямых линий» должно быть системное решение вопросов, считает председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро

С тремя десятками жителей региона пообщался председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро в ходе работы прямой телефонной линии, которая регулярно проводится с участием руководителя областной вертикали власти. Людей волновали различные вопросы: газификация деревень и поселков, благоустройство улиц, тротуаров, ремонт жилья, перспективы переселения из ветхих и непригодных к проживанию квартир и домов.

Так, пенсионерка из Дятловского района подняла вопрос о целесообразности закрытия местной школы и организации подвоза детей в близлежащее учебное заведение. Ответом было заверение председателя облисполкома о том, что проблема будет решаться исходя из конкретных обстоятельств, экономической обоснованности содержания школы. Однако при этом интересы детей ни в коем случае не пострадают. Для доставки их на занятия в таких случаях всегда выделяется специальный транспорт.

Пояснения получила жительница одного из домов областного центра, признанного непригодным для проживания. Дом решено снести, людей отселить. Однако в одночасье решить эту задачу в городе сложно. В отселении из такого жилья нуждаются четыреста семей. Поэтому поставлена цель — переселение провести в течение трех лет, на что предусмотрено поэтапное выделение бюджетных средств. Очередность определена по степени необходимости переселения.

Звонившего из Лидского района фермера интересовала возможность приобретения в собственность арендуемой им ранее за­брошенной фермы, которую он уже отремонтировал. Семен Шапиро поручил рассмотреть такой вариант и решить вопрос законным путем. Пенсионер из Мостов предложил возобновить в районной больнице работу дневного стационара и также встретил понимание. Реакцией на жалобу членов одного из гродненских товариществ собственников жилья на работу председателя было дано поручение в короткие сроки провести собрания во всех аналогичных товариществах и отчитаться перед людьми за расходованные средства.

Внимание председателя облисполкома привлек тот факт, что в отведенные для «прямой линии» два часа жители Гродненщины сделали более 12 тысяч попыток дозвониться до руководителя региона. «Надо дать такую возможность как можно большему количеству людей», — отметил Семен Шапиро. Для этого уже увеличено количество телефонных каналов, и такая практика будет продолжена. Кроме того, часть вопросов, касающихся их компетенции, с согласия позвонивших, возьмут на себя заместители председателя обл­исполкома, председатель Гродненского горисполкома. Таким образом донести свои проблемы до руководства сможет большее количество гродненцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter