“Звонок другу” на ЦТ не поможет

У абитуриентов-2013 впервые появилась законная возможность пройти репетиционное тестирование в РИКЗ на компьютере

У абитуриентов-2013 впервые появилась законная возможность пройти репетиционное тестирование в РИКЗ на компьютере

Законная – потому что многие интернет-ресурсы предлагали и предлагают молодым людям проверить свои знания онлайн. Некоторые оказывают эту услугу бесплатно. Вот только тесты у них чаще всего несанкционированно скопированы с материалов РИКЗ, а ответы не всегда совпадают с правильными.

Тест, не отрываясь от монитора

— У компьютерного тестирования, которое проводит Республиканский институт контроля знаний, есть преимущества перед “очным” испытанием, — говорят без пяти минут выпускницы Яна Коктыш и Светлана Миневич. — Потому что не надо ждать результат в течение нескольких дней, свою сумму баллов узнаешь сразу. И можно сразу поработать над ошибками.

Если абитуриент затрудняется с ответом, он вправе нажать на закладку “подсказка”. Не “звонок другу” и не “пятьдесят на пятьдесят”, но правило, из-за незнания которого допущена ошибка, компьютерная программа напомнит. Если это не поможет, испытуемый может ознакомиться с авторским решением трудной задачи.

Справедливости ради отметим недостатки: испытуемый не получит навыки “ручного” заполнения бланка ответов. А практика показывает, что от волнения абитуриенты делают ошибки даже в паспортных данных и собственной фамилии.

Кстати, Яна и Света, хотя и пришли сдавать тесты компьютерам во второй раз, успели побывать и на очном репетиционном тестировании. По-видимому, девушки ответственно относятся к поступлению.

— Выполнить тесты можно по 14 предметам, вынесенным для централизованных испытаний, — говорит директор РИКЗ Николай ФЕСЬКОВ. — Для проведения компьютерного тестирования мы создали специальный портал, а на нашем ресурсе rikc.by ведется онлайн-регистрация. В будние дни тестирование начинается в 14.30, по субботам и воскресеньям в 9, 12 и 15 часов. Участники приходят к этому времени с паспортом и квитанцией об оплате. Компьютерное тестирование стоит столько же, сколько репетиционное — 34 900 рублей за каждый учебный предмет.

Новая услуга еще не приобрела популярность у будущих студентов: в день нашего визита на тестирование записались только два выпускника.

— При этом репетиционное тестирование в текущем году собирает несколько большее количество участников, чем в прошлом году, — поделился наблюдениями Николай Феськов.

Специалисты РИКЗ сейчас заняты обычными для периода между абитуриентскими кампаниями делами: обрабатывают бланки репетиционного тестирования, проводят ревизию банка тестовых заданий, пополняя его новыми.

— Совершенствуем технологию: у нас появились новые программы и портал, которые позволяют ускорить процесс обработки и улучшить его качество, — рассказывает Николай Феськов. — В частности, автоматизируется система многократной проверки качества сканирования бланков ответов.

Минувшей осенью юристы РИКЗ были заняты еще одним, непривычным для себя делом: посещали суды, истцом на которых выступали родители одной абитуриентки. Девушка из хорошей семьи написала тест на 53 балла, но почему-то не посчитала нужным вести себя прилично и оставила в бланке ответов нецензурщину. Поскольку организаторы ЦТ расценивают такие поступки как нарушение правил проведения испытаний, сертификата она не получила и в вуз не поступила.

Суд родители девушки проиграли.

Пройти по баллам

Существенные поправки в правила приема, о необходимости которых не первый год говорят на уровне Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения испытаний и Министерства образования, вновь откладываются. Камнем преткновения стал вопрос о льготах для сирот и некоторых других категорий абитуриентов.

Во время недавней онлайн-конференции министр образования Беларуси Сергей Маскевич рассказал, что независимо от судьбы поправок в правила, минимальный проходной балл для будущих студентов будет повышен.

Несколько недель назад Министерство образования сформулировало свое видение барьера: по мнению чиновников, он должен быть установлен на уровне 10 баллов. Нововведение ничем не грозит медицинским, IT- и иным популярным специальностям, но университеты и академии аграрного направления могут остаться без студентов. Ведь и без порога количество выпускников школы в стране продолжает неуклонно снижаться. Если в прошлом году общеобразовательную школу окончило 63 800 человек (на 15 процентов меньше, чем в 2011-м), то в нынешнем — не более 60 000. Изменения тенденции не предвидится: по расчетам, в 2015 году выпуск одиннадцатиклассников составит всего около 58 000 человек.

Очевидно, чтобы принять на бюджет только сильных абитуриентов, придется сокращать набор. По предварительным сведениям — за счет специальностей, которыми перенасыщен рынок, то есть “Мировой экономики”, “Экономики и управления на предприятии”, “Менеджмента”, “Коммерческой деятельности” и некоторых других. Разумеется, востребованных специальностей, среди которых IT-технологии, нано- и биотехнологии, специальности сельского хозяйства — сокращение не коснется.

Тем, кто при поступлении рассчитывает только на знания, напоминаем: в январе — феврале идет второй из трех этапов репетиционного тестирования. График проведения репетиционных испытаний каждое учреждение образования утверждает самостоятельно, а график централизованных испытаний, которые проходят в июне — июле, утвердит Министерство образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter