Звонок доброты

В праздники принято дарить и получать подарки.
В праздники принято дарить и получать подарки. Особенно приятно, когда они сделаны от души, с уважением и любовью. В День защитников Отечества ветераны-минчане смогли сделать бесплатный звонок в один из городов СНГ, поговорить со своими родными, друзьями, однополчанами. Эта благотворительная акция под названием "Звонок другу" прошла под эгидой белорусско-российского СП "Тревелинк-инвест" при участии Совета ветеранов Минска, который и предложил кандидатуры тех, кто нуждается в такой помощи. При отборе старались учитывать прежде всего материальное положение. Ведь пенсии у большинства пожилых людей небольшие, а расценки на телефонные переговоры растут из года в год. Куда только не звонили счастливые ветераны - и в Россию, и в Украину, и в Грузию, и в Казахстан! Они поздравляли и принимали поздравления, узнавали радостные, а иногда, увы, печальные новости. Не всем удавалось сразу дозвониться - изменились номера телефонов. И тогда на помощь приходили телефонистки.

С некоторыми ветеранами - участниками акции удалось поговорить. Дмитрий Иванович Давыденко, например, рассказал нам о звонке своей дочери и внукам в Симферополь: "Украина теперь - заграница. Так что переговариваемся друг с другом по телефону довольно редко. А пообщаться с родными в такой праздник особенно приятно".

Подполковник в отставке Николай Федосеевич Шамота и его жена звонили в далекий сибирский город Улан-Удэ. В Бурятии служит их сын - офицер, для которого День защитников Отечества - профессиональный праздник. Так что поздравления пришлись как раз кстати. "Мы очень благодарны людям, предоставившим нам возможность сделать этот звонок. Знаете, ведь дело не только в деньгах. Радует, что нас не забывают, - сказал Николай Федосеевич. - А общение с сыном - это для нас самый лучший подарок".

Многие ветераны говорили о том, как дороги им забота и внимание. Поэтому предприятие "Тревелинк-инвест" планирует сделать акцию "Звонок другу" ежегодной. Вот что рассказал нам его генеральный директор Андрей Нарейко

: - Сто ветеранов, конечно, - это капля в море пожилых людей, нуждающихся в помощи и внимании. Но мы надеемся, что со временем нас поддержат и другие предприятия и организации столицы. Ведь после распада СССР сотни тысяч близких людей оказались разделены границами и лишились возможности хотя бы в праздники поговорить друг с другом по телефону. И наш долг - предоставить им это.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter