Звонок длиною в жизнь

Диспетчер МЧС предотвратила самоубийство

Диспетчер МЧС предотвратила самоубийство


Вечером в минувшую пятницу, когда большинство уже расслабились в ожидании выходных, у диспетчера центра оперативного управления Витебского областного УМЧС Аллы Ивановой раздался звонок. Житель одной из витебских девятиэтажек на улице Чкалова сообщил, что наполнил квартиру газом и готов чиркнуть спичкой, чтобы взорвать себя.


— За два года это мой первый звонок, связанный с нештатной ситуацией, — вспоминает Алла Александровна. — Я слышала о «телефонных террористах» и разных других «шутниках», но в пятницу я бы не взялась сразу определить, насколько реальна была угроза взрыва.


Как оказалось, звонил 55–летний водитель одного из частных транспортных предприятий, который живет на пятом этаже. Пока милиционеры и спасатели, прибывшие на место происшествия, выводили на улицу его соседей, а специалисты газовой службы отключали стояк, по которому газ подается в квартиру, с человеком, решившим уйти из жизни, все время по телефону держала связь старшина внутренней службы Иванова.


— Что ж вы на тот свет торопитесь? А сколько вам лет? Вы же еще молодой!


— 55 мне...


— И, наверное, симпатичный мужчина...


— Какой я симпатичный?!


— А в чем вы разочаровались?


— Да нормально вроде бы зарабатываю, а жене все мало... О, вот ОМОН едет, сейчас мне двери ломать будет... Все, я взрываюсь!


К счастью, угрозу «взрыватель» не исполнил, а, напротив, попросил Иванову предупредить милиционеров, чтобы никто из них не решил закурить. Квартира–то на самом деле заполнена газом! В конце концов виновник происшествия, по предварительным данным, возникшего из–за ссоры с женой, сам открыл дверь спасателям, которые тут же проветрили помещение.


В Первомайском РОВД Витебска рассказали, что до сих пор на учете в психоневрологическом диспансере он не состоял. Правда, сейчас пройдет обследование, а если понадобится, то и курс лечения. Что же касается диспетчера Ивановой, то свою роль во всей этой истории она оценивает достаточно скромно:


— Я понимала, что должна отвлечь человека, оказавшегося в сложной ситуации, пока до него милиционеры и спасатели доберутся. Хотя, если честно, то звонков таких больше принимать не хотелось бы.


На снимке: диспетчер Алла Иванова на рабочем месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter