Рассказываем, кто победил в детском вокальном конкурсе «Славянского базара»

Звонкие голоса

Главная интрига юбилейного детского вокального конкурса «Витебск-2022» разрешена — 12‑летнему белорусу Елисею Касичу, обладателю Гран-при, вручил награду ­Президент Александр ­Лукашенко на сцене Летнего амфитеатра Витебска. Тем не менее до последнего сохранялось в тайне, кто же из детей получит первую, вторую и третью премии вокального конкурса, а также престижные специальные призы.


Чем хорош детский конкурс в Витебске, так это своей щедростью на награды: истинные дарования получают возможность занять свою ступеньку пьедестала, даже если придется разделить ее со счастливчиком, набравшим такое же число баллов. Итак, первая премия досталась яркой представительнице России — Юлии Гавриловой.

— Я очень довольна, даже такого не ожидала. Если честно, когда выхожу на сцену, не настраиваюсь на конкретный результат, просто стараюсь сосредоточиться на номере, — призналась девочка. — Мне очень понравился Витебск, по дороге домой планируем побывать в Беловежской пуще.


Вторую премию музыкального конкурса разделили обаятельный Алинур Хамзин из Казахстана и серьезный Фирдавз Авезов из Узбекистана.


Звания лауреата конкурса третьей степени также удостоены сразу два участника — Жаклин Костадинова из Болгарии и Родриго Вийегас из Мексики.
Вокальный детский конкурс «Славянского базара» отмечает в этом году свое 20‑летие. В честь этого события была учреждена новая специальная премия, которая носит имя легенды советской и белорусской эстрады — композитора, профессора музыки, педагога Игоря Лученка.
Ее удостоилась представительница Египта Диана Вахиба, которую участники и жюри прозвали между собой восточной принцессой. Награду за лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство юной певице вручила председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич:

— Эта знаковая премия вручается впервые, но она станет ежегодной традицией. Имя Игоря Михайловича Лученка — наш национальный бренд и наша национальная идея. Хочется поблагодарить за то, что инициативу Белорусского союза композиторов поддержали оргкомитет фестиваля и Министерство культуры Беларуси. В таком тандеме появилось очень красивое дело на будущее. В этой девочке, представительнице Египта, национальная тема представлена ярко. И пока мы любим свое творчество, музыку, не забываем великих композиторов, у нас все будет в порядке — красота, мир, дружба, творчество.
Также специальные призы для участников Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» учредило Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Их удостоились обладатель Гран-при Елисей Касич и лауреат первой премии Юлия Гаврилова.
— Я счастлив и очень доволен своими результатами, — поделился эмоциями Елисей Касич. — Говорят, дома и стены помогают. А мне дома и сцена помогает. Я родился в Витебске и жил здесь до десяти лет. С пяти лет выступаю на сцене концертного зала «Витебск». С городом связано много добрых воспоминаний. За меня в зале болела вся моя семья, мои друзья, продюсерский центр «Спамаш».

Судейскую команду в этом году возглавлял народный артист Беларуси, композитор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Верасы» Василий Раинчик. Он поздравил всех ребят с подведением итогов конкурса:

— Вы замечательные артисты! Молодые, красивые, у вас столько хорошего впереди. Также хочу поблагодарить зал, который тепло встречал юных исполнителей. И поблагодарить международное жюри — оно самое лучшее за мои годы.
Кто же получит второй фестивальный приз — «Золотую лиру», которым наградят победителя конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022»? Имя счастливчика и таланта станет известно уже вот-вот. Вечером молодые певцы из 14 стран в Летнем амфитеатре исполнят славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. А 17 июля во время гала-концерта закрытия фестиваля порадуют публику исполнением мирового хита в сопровождении российского шоу-балета Todes.
ostapchuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter