Как не поддаться на уловки кибермошенников

Звонки с подвохом

Раздается звонок с неизвестного номера, и вам сообщают, что ваш родственник попал в беду и нужно внести определенную сумму, чтобы выпутаться из опасной ситуации… Какие схемы для выманивания денег используют IT-аферисты?

Информация требует проверки

Коллаж Ольги Александровой

Зачастую жертвами мошенников становятся пожилые люди. Злоумышленники звонят на городской телефон днем, в рабочее время. Таким образом ищут пенсионеров. Далее, услышав «алло», аферист с криком и высоким нервным напряжением сообщает: «Ваш внук (внучка) попал в аварию, ему срочно требуется дорогостоящая операция». Просит либо номер карты, либо наличные, за которыми приедет специальный человек…

Пенсионерке Валентине Сергеевне позвонили на домашний телефон. Сообщили, что ее внучка попала под машину. Женщина не растерялась и сразу же стала перепроверять информацию: 

— Позвонила даже в школу, подняла учителей, выяснила, что с девочкой все в порядке. Но стресс я получила колоссальный. 

Начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингор­исполкома Алексей Новаш подтверждает, что в зоне риска старшее поколение:

— Вернулась схема мошенничества середины 1990-х. Она построена сугубо на эмоциях. Идет массированная психологическая атака. Люди на той стороне провода подготовлены, знают, что говорить, как давить на человека, чтобы не дать ему опомниться. Идет плач, крик, шум. Они пытаются жертву лишить возможности проверить информацию. Торопят. У нас это называется попыткой хищения с применением методов социальной инженерии, используют психологическое воздействие на сознание с целью получения информации для доступа к индивидуальным данным, то есть доступа к чужим средствам. 

Самое сложное в такой ситуации — взять себя в руки. Если говорят, что родственник попал в больницу, необходимо уточнить в какую, если в милицию, то в какое отделение. Трудно в эту секунду не волноваться, но перепроверить сообщение необходимо. Мошенники называют суммы, которые якобы могут помочь исправить ситуацию. Речь порой идет о 50—60 тысячах рублей, но, услышав, что у человека нет таких денег, злоумышленники довольствуются той суммой, которая есть. 

Поддельный покупатель

На слуху такой вид мошенничества, как фишинг, — ловля на живца. На какой-нибудь интернет-площадке для продажи б/у вещей появляется «выгодный покупатель», который предлагает продавцу «вый­ти в личку», то есть перей­ти на общение напрямую, по телефону или через мессенджеры. Затем он предлагает использовать услуги курьера, сервис доставки. Сегодня люди уже наслышаны о том, что нельзя сообщать данные своей карты, поэтому мошенники и применяют такие обходные пути. Злоумышленник сбрасывает ссылку, благодаря которой якобы будет осуществляться доставка товара. Человек переходит по ссылке, и уже на страничке предлагают ввести реквизиты карты. Эта страничка поддельная, фишинговая. Благодаря ей преступник получает доступ к вашей карте, а значит, и к вашим деньгам. После этого обычно средства переводят на какую-то третью подконтрольную карту. 

Единолично таким видом мошенничества не занимается никто. Работает целая команда, в которой у каждого члена свои задачи и обязанности. В организованной группе один занимается поиском, отслеживает нужные сайты с объявлениями, другой разрабатывает техническую сторону (делает поддельную страничку), задача третьих — поговорить с клиентом и заставить его раскрыть банковские данные. 

Если обман удается, то деньги сразу переводят на другой счет. Человек, который вел беседу, получает только определенный процент от полученной нечестным путем суммы.
Понять, что сайт фишинговый, довольно легко, достаточно ввести в поисковую строку его название и посмотреть перечень ссылок. Первые будут с обычным названием, а другие либо с измененной буквой, либо с добавленными цифрами. Подделка отличается от официальной странички, но это не заметно сразу. Расчет на то, что человек все просматривает быстро, не обращая внимания на мелочи

Интернет не имеет границ

Зачастую организаторы мошеннических схем находятся за границей. Это и создает проблемы в изобличении преступников. Алексей Новаш говорит:

— Мы находим и привлекаем к ответственности тех, кто проживает на территории Беларуси. Что касается проведения разыскных мероприятий за рубежом, то здесь в ход идут вопросы международного взаимодействия, привлечение к ответственности с помощью норм международного права. Одно из таких дел сегодня находится в разработке. Я пока не могу рассказать подробно о нем, но одним эпизодом является хищение на сумму, эквивалентную 200 тысячам долларов США. Там очень большое количество причастных людей, заведено более 3 тысяч уголовных дел. 

За хищение путем модификации компьютерной информации (ст. 212 УК РБ), если размер причиненного ущерба составляет более 1000 базовых величин, предусмотрено максимальное наказание — до 12 лет лишения свободы. Впрочем, вопрос не только в том, чтобы привлечь подозреваемых к ответственности, но и вернуть потерпевшему средства. Это долгая и сложная процедура, которая растягивается на месяцы, а иногда и годы.

Люди, которые занимаются незаконной деятельностью по интернету, могут находиться где угодно, они запутывают следы, меняют IP-адреса, номера телефонов, используют закрытые форумы. Начальник управления по противодействию киберпреступности отмечает:

— Интернет помнит все, работа по поиску подозреваемых и их поимке долгая, но мы их все равно находим. Однако преступления легче предотвратить. Достаточно соблюдать основные правила цифровой гигиены.

ЦИФРЫ

За 4 месяца этого года в Минске зафиксировано 1472 киберпреступления, за аналогичный период прошлого года 2191 случай. Из них за хищение путем модификации компьютерной информации (ст. 212 УК РБ) за 2022 год — 1294, за 2021-й —2068. 

С чего складывается киберзащита

Желательно завести отдельную карту для покупок или продаж в интернете.

♦ Использовать нужно только проверенные интернет-площадки, официальные магазины.

 Необходимо обращать внимание на качество странички магазина (фальшивые обычно плохо проработаны, с повторяющимися словами и грамматическими ошибками, есть нерабочие вкладки).

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter