Единый центр приема-передачи обращений от людей с нарушениями слуха начал работать в Минске

Звоните, вас услышат

Единый центр приема–передачи обращений от людей с нарушениями слуха заработал в Минске. Это совместный проект Мингорисполкома и ОО «Белорусское общество глухих». И, по словам заместителя министра труда и соцзащиты Александра Румака, еще один шаг на пути реализации Конвенции о правах инвалидов. Светлана Ганеева, заместитель председателя центрального правления общественного объединения, в свою очередь подчеркивает: снят очередной барьер для людей, чьи возможности ограничены.


Сходить на прием к врачу, оформить кредит в банке, жениться, наконец... Даже в таких обычных делах человеку, который не слышит, не может говорить, нужен помощник — переводчик, владеющий языком жестов. В Белорусское общество глухих только за прошлый год поступило свыше 12 тысяч обращений по вопросам оказания таких услуг. Почти каждое третье касалось похода в медицинские учреждения. И ведь каждый раз, даже чтобы просто оставить заявку на услугу, глухим и слабослышащим людям приходилось ехать в территориальные организации ОО «БелОГ». А сколько еще бывает различных ситуаций, в том числе экстренных, которые можно решить по телефону!

— Теперь подобная возможность появилась и у людей с нарушением слуха. Обращаться в специальный центр, созданный на базе Минской областной организации ОО «БелОГ», они могут с помощью видеовызовов по Skype, СМС–сообщений, Viber и других доступных им видов связи. Эти обращения принимают операторы–переводчики жестового языка, связываются с соответствующими службами по телефону, а затем информируют обратившихся о результате. Что очень важно, работает центр круглосуточно, — объясняет Светлана Ганеева.

В прошлом году, кстати, специалисты общества в течение месяца уже оказывали такую услугу в тестовом режиме на базе медицинской справочной информационной службы 131. Спрос был большой. Правда, частная структура не смогла помочь организовать работу круглосуточно. Обратились в Мингорисполком, который и принял решение выделить деньги на создание специального центра. Пока новая услуга рассчитана лишь на инвалидов с нарушениями слуха, которые проживают в Минске. Но, по словам Светланы Казимировны, в будущем она может быть внедрена по всей стране.

В общественном объединении также надеются и на более широкое применение возможностей дистанционного сурдоперевода. Например, при выборе сложной бытовой техники в магазине. Или даже на приеме у врача. Для этого ведь может быть достаточно, например, планшета, подключенного к интернету.

Цифра

В Минске проживают более 3 тысяч инвалидов по слуху. В стране — более 10 тысяч.

Как связаться с центром?

Телефон/факс: 299–07–34.

Короткие текстовые сообщения (Viber/WhatsАpp): (+375–25) 919–19–99.

Видеовызов через Skype: 9191–belog.

Короткий номер для SMS/MMS: 9191.

Электронные сообщения на e–mail: 9191–belog@belog.org, 9191–belog@gmail.com.

Группа ВКонтакте «9191–belog»: vk.com/belog9191.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter