Как работает диспетчерская служба "СБ" в связи со снегопадом

Звоните, вам помогут

Эхо циклона «Даниэлла» сходит на нет: коммунальщики продолжают усиленно убирать снег, энергетики держат ситуацию на контроле. Большинство проблем позади, но звонки в диспетчерскую «СБ» с просьбой о помощи по редакционному телефону (+375–29) 607–01–55 вчера шли до самого вечера. Как решались проблемы людей?


Четверо суток провела без света половина улицы в деревне Плесы Бобруйского района, посетовала сельчанка Светлана Гацко. Под тяжестью льда оборвались линии электропередачи. Свет в Плесах дали достаточно быстро. Но в одном месте на провода упали ветки — произошел обрыв. Хорошо тем, у кого есть печи, но у некоторых, говорит Светлана Леонидовна, отопление лишь от газового котла, который без электричества не работает, поэтому температура в доме не поднимается выше 12 градусов. Заместитель председателя Бобруйского райисполкома Сергей Ляпичев вчера заверил редакцию, что до конца дня проблема будет решена:

— Сейчас в районе работают 11 аварийно–восстановительных бригад, которые устраняют локальные порывы, когда без света остается несколько домов в деревне. На утро пятницы их в районе было 42. Но у нас опять пошел снег, его тяжести не выдерживают обледеневшие деревья — падают. Стали поступать сообщения о новых порывах линий. Все неисправности энергетики стараются устранить оперативно.


Схожая ситуация в деревне Верейцы Осиповичского района. Сельчанка Елена Рысевец пожаловалась: электричества нет, холодильники текут. Ей вторит соседка Анжелика Курс:

— Мы даже воду не можем достать, потому что у нас ее качает электрический насос! Чтобы зарядить мобильный телефон, хожу в магазин. Так это еще что. У нас прямо посреди участка лежит провод, который ведет от трансформаторной будки к дому! Уже несколько раз звонила в диспетчерскую, но никто так и не приехал.

Начальник Осиповичских электросетей Олег Курганский признает: в регионе действительно сложная ситуация, однако бригада со спецмеханизмами сейчас как раз восстанавливает оборванные линии:

— От жильцов деревни идут заявки по низковольтным сетям, которые после обильных снегопадов завалило деревьями. Что касается оборванного провода на участке, то я в курсе ситуации. Провод обесточен и полностью безопасен. Протяженность проблемных участков — больше километра. И если люди пока не видят работающую около своего дома бригаду, это не значит, что их оставили в беде. К вечеру свет в домах будет!

Пообещал «СБ» устранить к вечеру пятницы последствия снегопада и заместитель председателя Осиповичского райисполкома Сергей Семенцов. Появится электричество и в деревне Дубовое, откуда обращалась в редакцию за помощью Светлана Чечельницкая. По словам Сергея Алексеевича, основная масса работ в районе уже выполнена. Аварийные бригады сейчас в основном ликвидируют локальные порывы линий электропередачи. Лесхоз, в свою очередь, убирает обледеневшие и опасно наклонившиеся деревья.


Шли звонки и из Минска. Скажем, Николай Герцик, житель дома № 37 по проспекту Рокоссовского, сам не прочь помахать лопатой, но большую территорию в одиночку не очистишь без помощи техники. В местном ЖЭСе пообещали: вопрос проконтролируют и во двор отправят необходимую технику. Впрочем, очевидно: если сами жильцы не проявят активность, выбираться из снежных завалов городу придется еще долго. К слову, не стали ждать сторонней помощи и сотрудники «СБ» — дружно расчищали подходы к Дому прессы.

— Самое время всем вместе взяться за лопаты, — рассуждает сотрудник редакции Дмитрий Скорбеж, переводя дыхание. — На подходе очередной циклон, который, по прогнозам синоптиков, ожидается в выходные. Так что за дело!

sb_m@mail.ru

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter