С какими вопросами звонят на горячую линию для абитуриентов

Звоните, вам ответят

С 1 июня в Министерстве образования начала работать горячая линия для абитуриентов. По телефону (8–017) 222-43-12 можно задать вопросы по поступлению в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также об организации вступительной кампании в целом. Звонки принимают с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Работать горячая линия будет по 19 августа.


Фото  pixabay.com

Позвонивших на горячую линию посменно консультируют специалисты университетов, которым уже доводилось работать в приемных комиссиях. На наш звонок ответил доцент физико-математического факультета БГПУ им. М.Танка Константин Саечников, он рассказал, что за 2,5 дня от родителей абитуриентов поступило уже более 90 обращений, причем только вчера в первой половине дня — свыше 30:

— Спрашивают в основном про сроки подачи документов, про ЦТ, когда появятся новые сборники для абитуриентов, какие есть льготы при поступлении для олимпиадников, где заказать апостиль… Были и вопросы от абитуриента, который записался на централизованное тестирование, но хочет еще и в России сдать ЕГЭ. Если сразу не могу ответить на какие-то вопросы, перенаправляю к специалистам. Звонят родители и по оздоровлению детей в летних лагерях.

Напомним, в этом году вступительная кампания проходит с поправками на эпидемиологическую ситуацию. Начало централизованного тестирования перенесено на 25 июня, причем самые популярные предметы, русский язык и математику, часть абитуриентов будет сдавать в один день, а часть — в другой. Резервное тестирование пройдет тоже заметно позже — 19, 21 и 23 июля. Выдавать сертификаты начнут с 24 июля, а для написавших ЦТ в резервные даты — с 29 июля.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter