ЗвонИт или звОнит – эксперты составили рейтинг трудностей русского языка

Сегодня - 21 февраля - в мире отмечают Международный день родного языка, призванный сохранить языковое и культурное многообразие.


Русский язык считается одним из самых сложных для изучения иностранцами, но даже носители языка далеко не всегда пользуются им правильно, пишет ТАСС. Агентство составило рейтинг языковых трудностей, помощи в решении которых ищут русскоязычные интернет-пользователи.

Одним из маркеров грамотности и самых обсуждаемых вопросов по-прежнему остается слово «звонит».

По данным "Яндекса", за прошедший год именно ударением в этом слове чаще всего интересовались пользователи.
В первой десятке также торты, щавель, квартал, договор, красивее, баловать, каталог, начала.

Доктор филологических наук лингвист Максим Кронгауз говорит, что языковая норма постепенно меняется, и это, как бы болезненно ни воспринималось некоторыми, надо фиксировать в словарях. Но произношение "звОнит" по-прежнему остается маркером неправильного ударения и необразованности человека, отметил он.

"Но на наших глазах происходит то же самое в другом глаголе, и это почти происходит незамеченным. Я имею в виду глагол "включит" — почти все молодые люди произносят ударение на первом слоге, и думаю, через какое-то время норма будет более лояльной, то есть будут разрешены оба ударения", - добавил лингвист.

Грамота.ру чаще всего получала запросы относительно слова «бармен». В топ-10 вошли также бухгАлтеров, вероисповЕдание, водопровОд, вручИт, гУсеница, диспансЕр, жалюзИ, жерлО и закУпорить.

Говоря об орфографии, эксперты отмечают, что у современных людей  вызывает вопросы пунктуация (сложные предложения, тире или двоеточие, точка с запятой или запятая, прямая речь). Много ошибок в сложных правилах: слитное/раздельное "не", "н" или "нн". 

По данным "Яндекса", пользователи за прошедший год чаще всего искали, как правильно пишется "так же как". В топ запросов вошли также "как будто" и "прийти или придти".

Сложности у носителей русского языка вызывает выбор правильного написания слов: слитно, раздельно или через дефис. 

По данным Института русского языка, самыми популярными оказались вопросы о написании наречий и союзов - "притом", "причем", "за границу".



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter