В «Дудутках» время пошло вспять – фестиваль «Наш Грюнвальд» перенес его гостей и участников в XV век

Звон меча и блеск кольчуги

Рыцари в шлемах и доспехах готовятся к битве. Рядом прекрасные дамы в чепцах и платьях до земли водят хороводы под волынку. Гудит ярмарка – зазывала предлагает купить монеты и амулеты. Не смолкает кузнечный молот. В «Дудутках» время пошло вспять – фестиваль «Наш Грюнвальд» перенес его гостей и участников в XV век.


Фест посвящен 605-й годовщине Грюнвальдской битвы и состоялся в седьмой раз. 

В «Дудутки» приехали военно-истори­ческие клубы не только из нашей страны, но и из России, Украины, Литвы и Польши. На открытии магистр представил участников. Затем начались состязания лучников и алебардистов. Стреляли из оружия, сделанного своими руками по старинным образцам. 

Грандиозной была театрализованная реконструкция Грюнвальдской битвы. Все как в учебниках истории: кавалерия Великого княжества Литовского под руководством Витовта с левого фланга двинулась в атаку. Чуть позже перешло в наступление войско Ягайло. Тевтонский орден оказался застигнут врасплох – основная часть армии великого магистра Конрада фон Валенрода попала в окружение. 


Было и еще одно сходство с событиями 1410 года. Как и тогда, стояла невыносимая жара. И если гости могли спрятаться в теньке и спокойно испить кваса, то участникам в костюмах и коль­чугах в этом плане не позавидуешь.

Прогремел горн, начались рыцарские турниры – бугурты: «захват знамени», «битва на мосту». Секрет этих представлений в том, что воины сражаются затупленным оружием.


Еще на фестивале выступали рок- и фолк-группы. Это было просто невероятно: синтез народных мотивов и современной музыки, причем живой музыки, орущие от счастья фанаты, хороводы и разучивание народных танцев на ходу. Выступали Fran, Unia, «Стары Ольса», «Рокаш». А хедлайнер фестиваля группа «Мельница» так завела публику, что дважды выходила на бис.

Но праздник на этом не закончился. Жители палаточного лагеря пели песни под гитару, танцевали и встречали рассвет. На второй день – финал турнира лучников, а также ярмарка и мастер-классы по средневековым танцам и старинным ремеслам.

Евгения ШИТЬКО, студентка 1-го курса Института журналистики БГУ

фото автора и из личного архива Виктора Курочкина и Романа Колыхана

Как впечатления?

Виктор Курочкин, студент 1-го курса БНТУ:

– Больше всего понравились танцы. Мы зажигали как могли. Музыка была на высоте. Поразила игра на флейте, слушал бы и слушал. Теперь мечтаю попасть на концерт группы «Стары Ольса». Стоишь и думаешь о нашем народе, нашей судьбе. Нигде себя еще не чувствовал так.

Роман Колыхан, сварщик:

– Я увлекаюсь музыкой и поэтому приехал сюда ради концерта. Ожидания оправдались. Столько эмоций! Огромный плюс – познакомился с хорошими людьми, соседями в палаточном лагере. До утра песни пели под мою гитару. Совсем не выспались, зато есть что вспомнить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter