Режиссер Дарья Жук: впечатления от кинопремии «Ника»

Звон «Хрусталя»

В субботу в Москве состоялось вручение призов 32-й по счету российской кинопремии «Ника». Впервые в ее истории бронзовую статуэтку выиграл белорусский фильм. Награда в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», которую ввели в 2003 году, досталась ленте «Хрусталь» режиссера Дарьи Жук. За прошедшие 16 лет победителями в этой номинации становились такие режиссеры, как Кира Муратова, Роман Балаян, Рустам Ибрагимбеков, Мирослав Слабошпицкий и другие признанные мастера. Белорусские режиссеры до сих пор не были в ней представлены ни разу, так что с легким сердцем можно поздравить Дарью Жук с триумфальным дебютом на премии, учрежденной Российской академией кинематографических искусств «Ника».

Фото из архива Дарьи Жук.

Обняв статуэтку с крылатой богиней-победительницей, Дарья Жук поделилась с нами первыми впечатлениями: 

— Церемония «Ники» удивила меня своей неформальностью. Несмотря на огромный зал, он, как ни странно, вместил тех коллег, которые хорошо и давно друг друга знают и поэтому могут говорить со сцены личные вещи, мнения и даже нравоучительные наставления. Вечер был совсем не похож ни на одну из церемоний, на которых я бывала. 

В этом году с «Хрусталем» в одной категории конкурировали еще четыре картины из разных стран — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы. «Мы очень волновались, конкуренция у нас была серьезная», — комментирует Дарья Жук. Но удача улыбнулась белорусам — за предыдущий год режиссер и ее команда побывали с фильмом на всевозможных фестивалях и конкурсах, включая «Оскар», промоушен у «Хрусталя» был грандиозным. О том, где будет храниться важная для режиссера первая «Ника», Дарья Жук делает интересное заявление: 

— Награда пока хранится в Минске, в офисе кинокомпании «Демарш-фильм». Мы надеемся сделать со временем несколько копий и раздать всем причастным. Очень важно, чтобы команда, которая часто на голом энтузиазме работала над «Хрусталем», почувствовала, что это наш общий успех.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter