Звон хрустальных осколков

В декабре прошлого года «Р» рассказала своим читателям о безобразиях, которые творились на Борисовском хрустальном заводе

В декабре прошлого года «Р» рассказала своим читателям о безобразиях, которые творились на Борисовском хрустальном заводе. Проверка Борисовского межрайкомитета государственного контроля выявила серьезные нарушения в расходовании средств предприятия, факты закупки ненужных технологий, другие недостатки в работе.

В редакцию пришел ответ на опубликованный материал. В нем министр архитектуры и строительства  Беларуси Александр Селезнев изложил реакцию своего ведомства на нашу публикацию: 

«Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело факты, изложенные в статье Р. Климовича «Тонкие места хрусталя», опубликованной в газете «Рэспублiка», по вопросам соблюдения производственным республиканским унитарным предприятием «Борисовский хрустальный завод имени Ф. Дзержинского» законодательства при приобретении сырья и материалов, реализации готовой продукции, а также другим вопросам хозяйственной деятельности. 

Изложенные в статье факты нарушения предприятием тендерного законодательства, приобретения технологии производства бессвинцового хрусталя без достаточного экономического обоснования, применение неэффективной системы скидок при реализации продукции действительно имели место. 

В своем большинстве эти нарушения были допущены прежним руководством предприятия (бывший директор В.Иванов), и по этим фактам проводились проверки соответствующими контрольными и правоохранительными органами. По отдельным нарушениям законодательства возбуждены уголовные дела, в том числе против бывшего руководителя завода. 

Факты, изложенные в статье, с анализом причин их возникновения были рассмотрены в министерстве в январе текущего года. Принято к сведению, что предприятием принимается ряд мер, направленных на устранение выявленных нарушений, а должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности (юрисконсульт В.Иода, начальник отдела сбыта Н.Галабурда, главный инженер С.Гончаров и заместитель директора В.Гайдук). Кроме того, материалы проверки будут рассмотрены на Комиссии по координации ведомственного контроля и предупреждению коррупции министерства с принятием решения о привлечении руководства предприятия к ответственности, проведении служебного расследования, а также направлении материалов рассмотрения организациям стекольной отрасли в целях недопущения аналогичных нарушений…» 

Надеемся, что в следующий раз известный хрустальный завод прозвучит на страницах «Р» в контексте достигнутых успехов и профессиональной работы нового руководства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter