Звезды живут

Грандиозный гала-концерт состоится в нынешнюю пятницу в Калинковичах. Нет, райцентр не ожидает наплыва белорусских и зарубежных артистов эстрады. Здесь хватает и собственных звезд.

Просто в районе 3 ноября завершился смотр художественной самодеятельности работников агропромышленного комплекса, и лучшие коллективы и артисты с честью представят свои хозяйства в гала-концерте, где и будут вручены дипломы и ценные призы во многих номинациях, а также объявлены победители, занявшие первое, второе и третье места. Впервые конкурс прошел в минувшем году, а в нынешнем желающих было так много (в Калинковичском районе — одном из крупнейших в Беларуси, 130 населенных пунктов, 19 хозяйств, и ни одно не пожелало остаться в стороне от конкурса), что смотр пришлось проводить в три этапа. И каждый (проводились они в агрогородках Воротын, Гарочичи, Автюки), по словам председателя райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Калинковичского района Зинаиды Макаревич, стал ярким и красочным праздником.
Говорят, только те, кто умеет по-настоящему трудиться, умеет и отдыхать. Трудолюбивые жители Калинковичского района подтверждают эту истину. Как отмечает председатель райисполкома Калинковичского района Евгений Адаменко, за 10 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года во всех категориях хозяйств производство валовой продукции в сопоставимых ценах возросло на 108,7 процента, а производительность труда составила 110,9 процента. Успехов добились в растениеводстве и животноводстве. Так, в нынешнем году почти в два раза увеличилось производство зерна кукурузы, более чем в два раза — рапса, в полтора — картофеля. Намолот зерна в регионе составил почти 63 тысячи тонн, что на 11 процентов больше результата, достигнутого калинковичскими хлеборобами в 2006-м. Производство молока в сравнительных ценах минувшего года достигло 107,1 процента, а удой на корову в январе—октябре составил 3177 килограммов (в 2006 году — 3084 килограмма).
— Хотелось бы особо отметить плодотворный и добросовестный труд коллективов предприятий “Калинковичихлебопродукт”, Калинковичский молочный комбинат, Калинковичский мясокомбинат, СПК “Дружба-Автюки”, — подчеркнул глава района.
И в каждом из этих предприятий нашлись свои яркие вокальные и танцевальные таланты. Как признаются члены жюри, а в него вошли сотрудники отделов культуры и идеологии райисполкома, им очень нелегко было определиться с выбором. Даже победителей конкурса в финал вышло четыре, а не три, как планировалось первоначально: третье место поделили между собой два коллектива.
Смотр включал в себя не только сценическое искусство. Проходили выставки вышивки и ткачества, ковров и рушников, созданных по старинной технологии. Старинные умения не умирают на Калинковичской земле — они передаются из поколения в поколение. И молодыми мастерицами, нашими современницами, могли бы гордиться их прабабушки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter