Звезды стали ближе

К открытию павильона “Космос” аэроклуб ДОСААФ устроил шикарное красочное авиашоу
Невероятно, но факт. Теперь каждый белорус может побывать в космосе. И лететь никуда не нужно. Приходите на аэродром “Боровая” под Минском — и прямиком в новый павильон “Космос”. Замысловатые скафандры, “пузатый” спускаемый аппарат корабля “Союз”, примечательные костюмы экипажа МКС, редкие документы и эксклюзивные фото. А в тюбиках щи да каши для космонавтов.


Фигуры высшего пилотажа в небе над Боровой

К открытию павильона аэроклуб ДОСААФ устроил шикарное красочное авиашоу. Самолеты выполняли фигуры высшего пилотажа, парашютисты-”акробаты” кружили в небе, как птицы, и удивляли своей ловкостью и мастерством. Ювелирная точность и математический расчет трюков поражали воображение даже самых искушенных зрителей. Бурные аплодисменты летели и пилоту вертолета, который умудрился в конце выступления сделать несколько поклонов в воздухе винтокрылой машиной.

Детвора резвилась в кабинах боевых, пассажирских и транспортных самолетов в музее авиационной техники. Когда же еще выпадет возможность побывать пилотом воздушного судна?


Красочное авиашоу поразило воображение даже самых искушенных зрителей.



Гости праздника увидели и уникальную фотовыставку — “Наш Гагарин”. На редких черно-белых снимках — всегда улыбающийся, обаятельный кумир нескольких поколений. Заслуженный испытатель космической техники Валентин Авилов видел своими глазами, как ракета с Гагариным покидала Землю. На праздник полковник в отставке принес свою огромную космическую коллекцию монет, значков, марок и сувениров. Признался, что за 40 лет удалось собрать более 5 тысяч уникальных экспонатов! Самые ценные — медали Гагарина, Циолковского, Королева.


В открытии павильона “Космос” приняли участие белорусские космонавты Владимир Коваленок, Олег Новицкий и Петр Климук


Когда еще выпадет возможность попасть в кабину настоящего самолета


Парашютисты удивляли своей ловкостью и мастерством

А предметы и вещи, побывавшие на орбите, новому павильону подарили именитые белорусские космонавты.   

— Мы гордимся тем, что Беларусь стала космической державой де-юре и де-факто! А сейчас и павильон у нас появился, — сказал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.


Экспонаты павильона “Космос”

Космические технологии идут по стране семимильными шагами. Совсем недавно Беларусь вывела на орбиту свой первый спутник. Сейчас в планах Союзного государства создание полноценной группировки спутников дистанционного зондирования Земли. Они смогут и природные ресурсы на контроле держать, и мониторить лесные пожары, и давать точные метеорологические прогнозы. 

— Только не хватает Беларуси своих покорителей галактики, —  поддержал коллегу летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок. — Но этот вопрос мы обсудим на пятом Всебелорусском народном собрании. А пока пусть дети ходят в музей, занимаются в аэроклубе. И стремятся в небо — к новым вершинам. 

Кристина Хилько

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter