Что посмотреть по ТВ: на «Беларусь 3» – фильм об Игоре Лученке, на «Культуре» – посвящение Михаилу Лавровскому

Звезды сошлись

На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» вновь обратится к творчеству народного артиста СССР Игоря Лученка. В пятницу 22 июля здесь покажут фильм «Игорь Лученок. О песнях, Родине, друзьях», снятый известным режиссером и сценаристом Владимиром Орловым в 2018 году. Телеканал «Культура», в свою очередь, вспомнит блистательного танцовщика Михаила Лавровского, которому посвятит документальную картину «Продолжение следует...». В октябре 2021 года народный артист СССР пышно отметил 80-летний юбилей, фильм снимали специально к знаковой дате. Помимо интервью с самим артистом и его знаменитыми учениками и коллегами, в документальную ленту включены фрагменты самых знаковых балетов Михаила Лавровского. Причем не только те, где он выступал как танцовщик, но и те, над которыми работал в качестве хореографа-постановщика.

Песни Игоря Лученка знала, проживала и напевала вся страна.
Фото ИТАР-ТАСС

Остается музыка

«Мой родны кут», «Спадчына», «Жураўлi на Палессе ляцяць», «Веранiка»… Большинство песен Игоря Лученка стали народными. А для композитора всенародное признание и любовь — высшая награда. Но чем жил Лученок кроме музыки? Как рождались новые мелодии? И в чем секрет их популярности? Ответы на многие вопросы даст сам Игорь Михайлович — фильм был снят к 80-летию артиста, которое он еще успел отпраздновать. Продюсер картины Владимир Бокун вспоминает:

— Планировалось, что лента станет подарком юбиляру — и мы рады, что Игорь Михайлович успел оценить нашу работу. В ее основе — интервью с композитором и его женой Александрой Григорьевной. Они расскажут, как познакомились, какие события происходили в их семье в период написания самых известных мелодий Лученка. И конечно, мы не могли не вспомнить о творческом союзе композитора с ансамблем «Песняры» и Владимиром Мулявиным.

Сюрпризом для многих зрителей наверняка станет кинохроника 1982 года. Это запись встречи Игоря Лученка с родителями, которую телевизионщикам удалось отыскать в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов. Что интересно, об этой съемке забыл даже сам композитор, ранее она нигде и никогда не использовалась. Материал будет показан эпизодами на протяжении всех сорока минут, что длится фильм. Картина «Игорь Лученок. О песнях, Родине, друзьях» состоит из нескольких новелл, каждая из которых посвящена отдельной песне.

Большой балет

Михаил Лавровский из той плеяды танцовщиков, которая в 1960-е составила славу Большому театру России. Спартак в одноименным спектакле Юрия Григоровича, Альберт в «Жизели», Зигфрид из «Лебединого озера» — говорили, что с его уходом из профессии сцена Большого заметно потускнела. Но на самом деле театр — по сути, второй дом — он не покидал никогда, переживая взлеты и падения вместе со своими учениками и ставя спектакли, которые шли и идут на сцене самого знаменитого театра России.

Сын знаменитого русского хореографа Леонида Лавровского и балерины Елены Чикваидзе, Михаил Лавровский не только не прервал семейную традицию, но и стал одним из самых известных артистов балета эпохи Юрия Григоровича. Он родился в самом начале Великой Отечественной войны — в октябре 1941 года в Тбилиси. Когда маленькому Мише исполнилось 3 года, отца назначили главным балетмейстером Большого театра и семья переехала в Москву. Театральная занятость родителей почти не оставляла времени на воспитание сына — это бремя легло на бабушку Ольгу Андреевну. Внук любил ее безгранично, и уже став солистом Большого, всегда усаживал в первый ряд партера на все спектакли, в которых танцевал…

В документальном фильме «Михаил Лавровский. Продолжение следует…» знаменитый танцовщик и хореограф расскажет о своем детстве, школьных годах и карьере в Большом театре СССР. Воспоминаниями о Михаиле Леонидовиче также поделятся его ученики, друзья и близкие: Илзе Лиепа, Нина Ананиашвили, Владислав Лантратов, режиссер Андрей Эшпай и сын артиста Леонид Лавровский. Кроме того, в фильм включены фрагменты балетов, в которых танцевал артист, а также фрагменты спектаклей, которые он поставил как хореограф-постановщик: «Порги и Бесс», «Нижинский», «Фантазия на тему Казановы». Через монологи народного артиста СССР зрители узнают некоторые факты его знаменитой балетной родословной, впервые увидят частную жизнь балетмейстера, вместе со съемочной группой заглянут в семейный архив.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter