Награждены ученые, участвующие в союзных космических программах

Звезды сошлись

Белорусские ученые, участвующие в выполнении союзных космических программ, удостоены межгосударственной премии «Звезды Содружества», лауреатами стали генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАНБ, член‑корреспондент академии Александр Тузиков, директор предприятия «Геоинформационные системы» Сергей Золотой и заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий ОИПИ НАНБ Сергей Кореняко за расширение сотрудничества государств — участников СНГ в исследовании и использовании космоса. Однако все это имеет непосредственное отношение к деятельности Союзного государства, поскольку в рамках СНГ широко использованы и результаты, полученные при выполнении белорусско‑российских программ «Космос‑БР», «Космос‑СГ», «Космос‑НТ», «Стандартизация‑СГ», «Мониторинг‑СГ», «Интеграция‑СГ». Основы этих достижений заложены десятилетия назад. Поздравив ученых с высокой наградой, корреспондент «СОЮЗа» попросил их поделиться «космическими» планами и проектами.

Лауреаты премии «Звезды Содружества»: Сергей Золотой, Сергей Кореняко и Александр Тузиков.

— Наш институт связан с тематикой, близкой к космической, с 70‑х годов прошлого столетия, — начал с основ Александр Тузиков, — когда приступили к исследованиям в области цифровой картографии. Очень ответственная и сложная задача. В кооперации с другими научными организациями СССР мы выполняли опытно‑конструкторские работы, создавали устройства и программное обеспечение для работы с цифровыми картами. За это институт был отмечен Госпремией Советского Союза, орденом Трудового Красного Знамени. Но с распадом СССР эта тематика в бывшем масштабе исчерпала себя.

Именно союзные программы позволили восстановить утраченные было научные и кооперационные связи с белорусскими и российскими профильными организациями, а затем и двинуться вперед. Со временем разработали и реализовали первую, а затем вторую национальную космическую программу Беларуси. Работы велись по самым разным направлениям, включая создание новых материалов, приборов, программно‑аппаратных комплексов. Научные исследования были поддержаны промышленностью: минское ОАО «Пеленг» разработало и освоило выпуск инновационной оптико‑электронной аппаратуры. Итогом стала Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. На российской ракете‑носителе был запущен Белорусский космический аппарат, успешно работающий в составе совместной космической группировки, куда также входят шесть аналогичных российских аппаратов типа «Канопус‑В», оснащенных белорусской целевой аппаратурой. А в ОИПИ по­явились антенны для приема космической информации, оборудование для ее обработки, центр управления полетом. Получаемые с орбиты данные широко используются в сельском и лесном хозяйстве, при выявлении чрезвычайных ситуаций — всего более чем в десяти министерствах и ведомствах. 

На этом фоне успешно развивались научные исследования в содружестве с коллегами из СНГ. А полученные сообща результаты дали мощный импульс развитию приборостроения, материаловедения, информационных технологий в странах Содружества. 

О перспективах такого взаимодействия рассказывает Сергей Золотой:

— Наше предприятие является головной организацией‑исполнителем в рамках Евразийской экономической комиссии по реализации межгосударственной программы Евразийского экономического союза, направленной на производство и предоставление космических и геоинформационных продуктов и услуг. Будут использованы национальные источники данных дистанционного зондирования Земли. А в будущем планируется создать на орбите совместную группировку аппаратов высокой разрешающей способности.

Ведущая роль ОИПИ в этой инновационной деятельности не раз была отмечена участниками Белорусских космических конгрессов, на совещаниях представителей государств — участников СНГ. Главной движущей силой этого сотрудничества является белорусско‑российское взаимодействие, в том числе в рамках союзных программ. В ближайшее время, к слову, предполагается утверждение очередной из них под названием «Комплекс‑СГ».

— Мы предлагаем ее концепцию совместно с госкорпорацией «Роскосмос», — поясняет Сергей Кореняко. — Эта союзная программа направлена на разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания на орбите многоспутниковых белорусско-российских группировок малоразмерных космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и околоземного пространства. Такие спутники, обладая всеми возможностями нынешних, будут значительно менее затратными, соответственно, доступнее потребителям станет и космическая информация.

И это далеко не единственное научное направление мирового значения, разрабатываемое в ОИПИ. Его сотрудники создают и новые технологии в сфере искусственного интеллекта. Они оказались очень продуктивными при обработке цифровых изображений и других видеоматериалов, поступающих из космоса, а это огромные массивы информации. Примечательно, что эти прорывные исследования могут выстрелить и в медицине.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» ежегодно присуждается представителям государств — участников СНГ за наиболее значимые успехи в сфере науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter