Звезды соберутся в Витебске

Юбилейный, XV международный фестиваль искусств “Славянский базар”, по замыслу организаторов, соберет на витебской сцене самых ярких исполнителей Беларуси, России и Украины. Напомним, что фестиваль пройдет с 7 по 14 июля.
В нынешнем году в церемонии открытия “Славянского базара в Витебске” примет участие примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Предстоит встреча со многими любимыми артистами: Надеждой Бабкиной, Евгением Гором, Николаем Басковым, Анастасией Волочковой, Ларисой Долиной, Валерием Меладзе, Лаймой Вайкуле, Эдитой Пьехой, Таисией Повалий, с группой “Премьер-министр” и другими. Сольные программы готовят Валерий Меладзе, Николай Басков, Таисия Повалий, Кристина Орбакайте. Белорусскую эстраду на открытии фестиваля представят Ксения Ситник, Анатолий Ярмоленко и “Сябры”, Полина Смолова, Анжелика Агурбаш.
Алла Пугачева выступит на фестивальной сцене с сольным концертом. Поклонников творчества Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича ждет грандиозный концерт, посвященный 30-летию творческой деятельности дуэта. Большую программу представит Национальный концертный оркестр Беларуси под руководством народного артиста страны профессора Михаила Финберга. Концерт под названием “Оркестр, который всегда праздник” посвящен 20-летнему юбилею коллектива. Масштабным и представительным станет концерт “Две сестры — Беларусь и Россия”, посвященный 10-й годовщине единения народов Беларуси и России.
В Днях культуры Беларуси, России и Украины выступят ведущие коллективы и мастера искусств каждой страны. В концерте “Витебск зажигает звезды” по случаю 15-летия фестиваля примут участие победители конкурсов молодых исполнителей прошедших лет.
На финансирование Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” в этом году направлено 2,7 миллиона долларов. Финансирование ведется из нескольких источников: из бюджета Союзного государства поступило 566,4 тысячи долларов, Министерство культуры Беларуси направило 31,7 тысячи долларов. Кроме того, по распоряжению Президента Беларуси на проведение фестиваля выделено 776,6 тысячи долларов. Как полагают организаторы, значительная часть расходов окупится за счет реализации билетов на концерты фестиваля. Самым дорогим шоу на “Славянском базаре в Витебске” будет гала-концерт в день открытия праздника.
Участниками IV международного детского музыкального конкурса “Витебск-2006” на “Славянском базаре” в этом году от Беларуси станут Алексей Жигалкович и Кристина Збралевич. Всего в творческом состязании примут участие 19 юных исполнителей из 16 стран.
А в эти дни в Витебске создается музей Международного фестиваля искусств “Славянский базар”. Как рассказал начальник управления культуры Витебского облисполкома Николай Пашинский, начат сбор материалов и формирование экспозиции. Откроется музей неподалеку от главной сценической площадки фестиваля — Летнего амфитеатра — в следующем году, к ХVI международному фестивалю искусств “Славянский базар в Витебске”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter