Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023» пройдет 9—10 июня

Звезды рождаются в Молодечно

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023» пройдет 9—10 июня. В программе концерты, творческие встречи, выставки, конкурсы, театральные постановки. Праздник состоится в 22-й раз.

Фото из архива «СБ»

Лейтмотивом фестиваля в этом году станет тематика Года мира и созидания. Главное событие — конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни — состоится во второй фестивальный день. Лучший из конкурсантов получит Гран-при, за который поборется 21 участник из шести областей Беларуси и Минска. 10 июня на телеканале «Беларусь 3» увидим прямую трансляцию второго (11:30) и третьего (15:30) туров республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Маладзечна-2023».

Впервые во время творческого форума в Минском областном краеведческом музее откроется выставка голограмм «Поэзия музейных ценностей». Посетителям продемонстрируют раритеты — самое ценное и интересное, чтобы каждый помнил о своем богатом историческом и культурном наследии и гордился тем, что создали предки. Местом притяжения станет и улица Притыцкого, площадка у кинотеатра «Родина». Здесь представят экспозицию «Минщина — сердце Беларуси». Также состоятся выступления народных театров по произведениям классиков белорусской литературы.

Одно из традиционных и ожидаемых мероприятий — «Город мастеров», где свои лучшие работы представят ремесленники. Ценителей музыкального искусства приглашают в концертный зал Дворца культуры на творческий вечер композитора Олега Елисеенкова.

9 июня в 20:30 состоится открытие мемориальной доски в честь народного артиста Беларуси, лауреата Государственной премии, премии Союзного государства Михаила Финберга, многолетнего руководителя Национального академического концертного оркестра. Михаил Яковлевич стоял у истоков молодечненского фестиваля. А в 21:00 на сцене Летнего амфитеатра торжественно откроется сам песенно-музыкальный форум.

В течение двух дней будут работать многочисленные площадки с участием творческих коллективов, исполнителей и мастеров не только Молодечненского района и Минской области, но и других областей Беларуси и России. Кроме того, предусмотрены вечерние показы художественных фильмов под открытым небом. Завершится форум молодежной дискотекой.

С полной программой форума можно ознакомиться на сайте Национального фестиваля белорусской песни и поэзии.

pepel@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter