Звезды нового тысячелетия

В Минске пройдет Молодежный форум оперного искусства

В Минске впервые пройдет Молодежный форум оперного искусства

С 20-го по 25 мая 16 молодых и талантливых солистов из стран СНГ, Балтии и Грузии исполнят главные партии в спектаклях Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

На шесть дней лауреаты международных конкурсов, участники престижных музыкальных фестивалей, солисты крупнейших театров СНГ и дальнего зарубежья соберутся в белорусской столице для занятий с профессиональными репетиторами и работы со знаменитыми дирижерами, среди которых — народный артист Беларуси Александр Анисимов, народный артист Молдовы Александру Самоилэ, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный артист России Феликс Коробов и известный итальянский маэстро Джанлука Марчиано.

20 мая форум откроет опера «Кармен» Жоржа Бизе. В главной партии — заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова — одна из самых ярких певиц нового поколения. В партии Хозе — лауреат международных конкурсов, солист белорусской оперы Эдуард Мартынюк. Партию Эскамильо исполнит заслуженный артист Армении, солист Армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова Геворг Акопян. Партию Микаэлы — солистка Латвийской национальной оперы, лауреат международных конкурсов Дана Брамане.

За дирижерским пультом — народный артист Молдовы, главный дирижер Одесского национального академического театра оперы и балета Александру Самоилэ, сотрудничающий со многими прославленными оркестрами и театрами России, Турции, Великобритании, Испании, Португалии, Румынии.

В разные дни в исполнении солистов из стран СНГ, Балтии и Грузии на сцене Большого театра прозвучат «Богема» Дж. Пуччини, «Иоланта» П. Чайковского, «Риголетто» и «Травиата» Дж. Верди и «Князь Игорь» А. Бородина. До и после каждого спектакля запланировано его обсуждение с участием самих артистов, а также приглашенных журналистов, представителей театральной и музыкальной общественности.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной Молодежному форуму оперного искусства генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко, его проведение является продолжением международного сотрудничества Большого театра Беларуси и еще одним шагом по интеграции в мировое театральное сообщество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter