Звезды не светят просто так

Кому выгодно раскачать финансовый рынок в Беларуси?

Лучший способ заработать – раскачать финансовый рынок

Большинству писатель Александр Дюма запомнился романом «Три мушкетера» и аксиомой: «банкротства не разоряют, они обогащают». Деньги, как «круговорот воды в природе», перетекают из одного кармана в другой. И резкие экономические колебания и изменения конъюнктуры рынка – лучшее время для обогащения. У одних получается случайно, но чаще всего по мелочам. Основной куш срывают крупные акулы финансов и бизнеса, которые своей массой способны создать благоприятную для себя волну. По-другому заработать на биржевых или иных спекуляциях невозможно. В лучшем случае останешься при своем. Если звезды светят ярче, это обязательно кому-нибудь выгодно.

Лично у меня большие сомнения, что информационные кампании по «предсказанию финансового апокалипсиса» возникают стихийно. Допускаю, что не все ее «глашатаи» представляют конечную цель. Но слишком методично целая плеяда независимых экспертов, впрочем, приверженцев одной и той же политической доктрины, била в одно место. Еще в 2009 году уловил закономерность: цитирование «мрачных» прогнозов финансовых экспертов особенно активизировалось в первой декаде месяца. Как раз в те заветные дни, когда большинство населения получает пенсии, зарплаты, стипендии и премии. У людей на руках есть «живые» деньги, которые они могут потратить на приобретение валюты.

Второй немаловажный момент – выбор объекта «нападения». Им обычно является финансовый сектор. Самое интересное, что он – один из самых непроблемных в экономике. Даже в пиковые кризисные месяцы демонстрировал приличные финансовые результаты. Банки справились со всеми прогнозными показателями, в том числе и по привлечению иностранных инвестиций. Говоря честно, проблем в строительной отрасли, промышленности, сельском хозяйстве объективно намного больше. И решаются они намного сложнее и дольше. Но тематика реального сектора в предвыборных речах отдельных кандидатов почти не поднималась. Основная педаль, на которую упорно давили, – «денежные проблемы»: инфляция, девальвация и так далее. Пролистайте оппозиционные сайты: нигде не пугали народ, что после выборов можем остаться без продуктов питания или крыши над головой. Уход «альтернативной» пропаганды сугубо в область финансов совершенно очевиден. Этот сектор наиболее подвержен влиянию информационных атак.

Во-первых, деньги – самый массовый продукт. В разных количествах, но они есть у всех, независимо от социального положения, образования, рода занятий и занимаемой должности. И все беспокоятся о сохранности их покупательской способности, собственно говоря, основной ценности бумажных купюр. Поэтому на любые мнимые или явные угрозы своим капиталам реагирует практически все население. Соразмерной «социальной чувствительностью» не может похвастаться ни один материальный товар.

Во-вторых, это самый ликвидный товар. Чтобы «превратить» рубли в доллары и обратно, необходимо несколько минут, чтобы дойти до ближайшего обменника или банка. Даже самые спекулятивные рынки – недвижимости и подержанных автомобилей — не могут похвастаться такой скоростной реакцией на изменение психологии потребителей. Более того, на валютном рынке четко прописана организация, которая должна обеспечить обмен, – Национальный банк. Создание ажиотажа на другие товары не может быть продолжительным во времени либо требует дополнительных огромных инвестиций. Шумиха вокруг гречки тянулась всего дней десять. Люди успешно «размели» за неделю квартальную норму и успокоились: на всю жизнь крупой не запасешься, да и продать ее в случае ненадобности крайне сложно. С деньгами все проще: сомневаешься в перспективности доллара – «сбежал» в евро или родные рубли, но на следующий день можно «отыграть» обратно. С относительно небольшими потерями. А накупишь холодильников, телевизоров или хрустальных сервизов сверх меры? Чтобы сбыть с рук за ненадобностью, полцены придется сбрасывать.

В-третьих, финансы – это золотой ключик ко всей экономике. Стоит его получить — и достижение полного контроля над заводами, пароходами и газетами лишь дело времени и техники. Отбери у американцев возможность держать в узде своим долларом международные расчеты, и несчастные остатки производства, которые еще сохранились в Новом Свете, и будут представлять их реальную экономику.

Резюме: «подкручивая» ситуацию на финансовом рынке информационными инструментами, можно сорвать большие дивиденды при минимальных вложениях. «Черный пиар» — достаточно бюджетный механизм. Особенно в Беларуси, в которой весь рынок рекламы с трудом приближается к 100 миллионам долларов в год. Кто бенефициарий «психологической атаки»? Точно назвать компании, фамилии и должности проблематично. Но сектора поиска определить не слишком сложно: структуры, у которых есть интересы в Беларуси и которые при этом обладают валютными ресурсами. Ослабление рубля сразу повышает их покупательскую способность. Кто выиграл в России от дефолта в 1998 году? Правильно, олигархи, которые встретили кризис с набитыми карманами долларов и за бесценок имели возможность скупать все и вся.

Используя различные механизмы и ресурсы, Нацбанк удерживает стабильный курс рубля. Но при этом ставки по кредитам остаются достаточно высокими. Клондайк для тех, кто имеет доступ к дешевым иностранным ресурсам. Либо просто приходи и одалживай белорусским предприятиям деньги, либо открывай собственные предприятия, конкурентоспособность которых за счет недорогих финансов будет выше, чем у белорусских «аналогов».

Второй важный момент: любое вымывание ЗВР, даже кратковременное, ставит макроэкономическую задачу его пополнения. Большое отрицательное внешнеторговое сальдо Беларуси ни для кого не секрет. Не надо быть пророком, чтобы понимать: активизация экспорта на фоне минимизации импорта решит проблему притока валюты, но только через несколько лет. Относительно «быстрые» способы – внешние заимствования либо приватизация государственных активов. Продажи некоторых предприятий иностранный капитал ждет уже давно. На многие даже приезжали потенциальные инвесторы: посмотреть, прицениться. Не исключено, что некоторые тузы финансового мира теперь пытаются исподволь ускорить процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter