Финал школьных соревнований "Снежный снайпер" дал ответ на важные вопросы

Звезды на снегу

В «Раубичах» прошли финальные соревнования проекта «Снежный снайпер». Самая интригующая категория — малыши: пока неуклюжие, умилительно смотрящиеся с винтовками и эмоционально переживающие как победы, так и поражения. Девчонки 11 — 12 лет стартовали первыми, и потому победу Валерии Сазанковой можно умножать на два: начинать всегда сложнее. Переведя дух, девушка рассказывала о сложной погоде, радости от победы и желании продолжить тренировки. Ее слова может повторить любая из упавших в снег после финиша девчонок, а Юрий Кузьмич — учитель физкультуры Вилейской гимназии — неожиданно прерывает свой рассказ о перипетиях предварительных отборов эмоциональной ремаркой: «Вы не представляете, как эти соревнования зажигают детей!»

фото александра кушнера

— Большинство участников в нашей команде (да и в сборных остальных областей) — ребята из сельских школ. Развлечений там немного. Спортивных секций часто тоже нет. Для этих детей возможность выступить на таком уровне, получить форму, пробежаться в «Раубичах» — огромное событие и шанс пробиться в жизни.

Истории про найденные среди массы школьников звездочки выглядят похожими на сказки до тех пор, пока не начинаешь рассматривать участников «Снежного снайпера» поближе. Например, Настя Попова и Мария Гнедчик. Две подружки, от одной из которых сама фамилия (отец девушки — олимпийский чемпион Александр Попов) требует высоких результатов, всех соперниц по средней (до 14 лет) возрастной группе опередили почти на две минуты. Для короткой, едва выходящей за пределы стрельбища, трассы — колоссальное преимущество, обязывающее тренеров не терять чемпионок из виду. На Артема Зуева имеют виды сразу в нескольких видах спорта. В свои 14 лет парень занимается самбо, участвует в матчах хоккейной «Золотой шайбы», бегает на лыжах, а теперь решил попробовать себя и в биатлоне. Получилось неплохо — восьмое место даже с тремя промахами.

Настя Попова может повторить путь знаменитого отца.
ФОТО ДЕНИСА КОСТЮЧЕНКО.

Влад Гавдис — еще один самородок. Еще год назад парнишку из деревеньки Люсино Ганцевичского района приметили специалисты из организованной Белорусской федерацией биатлона селекционной группы. Медики, тестировавшие ребятишек, утверждали: данные у парня чемпионские, однако родители в спортивное будущее Влада не поверили, решив сделать ставку на учебу. Но разминуться с биатлоном у него не вышло. Учитель физкультуры то ли в шутку, то ли всерьез предложил парнишке пробежаться на предварительном этапе отбора «Снежного снайпера». Результат превзошел все ожидания. В финале соревнований невысокий, словно первоклассник, Влад оставил за спиной всех конкурентов, а после растерянно рассказывал о секретах своей подготовки:

— У нас в деревне трассы нет. Просим папу моего друга, чтобы он прицепил к трактору бревно и разровнял дорогу в лесу. Там и бегаем после школы. Нам очень нравится, но помогает только учитель физкультуры. Здорово, что получилось победить, хотя перед стартом я очень боялся. Это же республиканские соревнования! К тому же здесь, на открытом месте, бежать сложнее, чем в лесу: ветер в лицо, болельщики шумят — непривычно.

Влад Гавдис стал одним из главных открытий соревнований.
ФОТО БЕЛТА.

Вопрос «Что дальше?» по–прежнему ставит Влада Гавдиса в тупик: «Наверное, буду заниматься биатлоном...» Тренеры прочат парню хорошее будущее. В свою очередь председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цыбульский констатирует: с выходом «Снежного снайпера» на новый уровень система отбора юных спортсменов наконец–то начала работать.

— Федерация параллельно развивает два подхода к поиску талантов. Один — массовый. Через соревнования, участие в которых могут принять все желающие. Второй — специальный, с подключением тренеров и научной группы. Это оказывается очень эффективно, потому что в прежние годы далеко не все талантливые ребята в нашей стране попадали в спортивные секции.

Во второй день программу соревнований закрывали смешанные эстафеты. Самый сложный и показательный вид расставил приоритеты в споре областей. Победили ребята из Минской области. Выступавшие в старшей возрастной группе Юлия Казак, Ольга Порубова, Кирилл Сергеев и Владислав Сергеев в следующем году со «Снежным снайпером» попрощаются, но вряд ли останутся без биатлона. За всеми давно пристально наблюдают тренеры. Как, кстати, и за их соперниками, ставшими вторыми минчанами или бронзовой командой Гродненской области. В следующем году их места займут выигравшие гонку в более младшей группе могилевчане, и в этой преемственности видится главный успех организованного Президентским спортивным клубом проекта, опыт которого стоит перенимать и в других видах спорта.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter