Профилактика семейного насилия и поиск преступников по силам женщинам-милиционерам

Звезды на погоны с неба не падают

В Лепельском РОВД женщины-офицеры получают их за высокий профессионализм

Служба в милиции — непростое дело, но покоряется оно и представительницам слабого пола. В Лепельском райотделе милиции женщины в погонах не уступают в профессионализме мужчинам. Так, участкового инспектора милиции МОБ РОВД Диану РИСНИК уже через полгода службы наградили нагрудным знаком «За самаадданую службу», хотя многим для такого отличия требуется десяток лет. Ее коллега, старший оперуполномоченный группы разыскной работы отделения угрозыска криминальной милиции Яна ЧЕПИК, не раз отличилась на службе: к примеру, она разрабатывала и даже координировала задержание преступника в столице. Корреспонденты «СГ» выяснили, какие задачи по силам женщинам-милиционерам.

В начале знакомства, кстати, интересуюсь у Дианы Дмитриевны, какая форма одежды ей больше по душе, ведь преду­смотрены и брюки, и платье, и юбка. Старший лейтенант отвечает, что как участковому удобнее в «мужском» варианте: она занимается и патрулированием, и посещением притонов для профилактики нарушений. Довольно часто участковый инспектор проводит совместные рейды с ТЦСОНом.

Старший лейтенант милиции Диана РИСНИК.

— Ситуация: из ЛТП вышел злостный нарушитель закона, закоренелый пьяница, а жить вернулся к престарелому отцу, — рассказывает Диана. — За месяц зафиксировали несколько семейных скандалов и появление на людях в нетрезвом виде. Попробовали помочь родственнику: ему предоставили бесплатно специальную кризисную комнату, предназначенную для жертв семейного насилия. Хотя бы на несколько дней человек избавился от стрессовой и опасной ситуации, отдохнул. Все же решил вернуться домой. Сейчас ежедневно контролирую вместе с соцработниками, нет ли у него жалоб на сына. Если тот не одумается, вероятно, вернется в ЛТП.

Жизненные истории бывают сложными, и молодой специалист старается для каждой найти решение. Если человек хочет сохранить семью, Диана Дмитриевна помогает обратиться к наркологу, пройти лечение от алкоголизма. Заместитель начальника Лепельского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Алексей Пшонко отметил, что уже с первых дней работы стала заметна подкованность начинающего участкового инспектора.

Заместитель начальника Лепельского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Алексей Пшонко.

— В каждом случае она начинала решать задачу с изучения нормативно-правовой базы, — подметил Алексей Николаевич. — К примеру, за год собрала и подготовила четыре материала по ограничению дееспособности лиц, ставящих в тяжелое материальное положение родственников. Это непросто. Объясню на примере. На участке Дианы Рисник живут вместе престарелая мать и сын, инвалид II группы по зрению. Он знает, что с такой группой инвалидности его нельзя направить в ЛТП, пьянствует, мать попадает под горячую руку. Участковый инспектор добилась того, чтобы ограничить его финансовую дееспособность: он не может сам распоряжаться пенсией — только мать. Далеко не всегда домочадцы соглашаются довести такие дела до финала в суде, ведь в какой-то мере они созависимы и обычно продолжают жить с агрессором. В таком случае участковый инспектор рекомендует сделать опекуном пьяницы стороннего родственника, к примеру живущую отдельно сестру, а не мать.

В беседе с Дианой Рисник чувствуется житейская мудрость, несмотря на то что возраст у выпускницы Могилевского института МВД совсем юный — всего 22 года. Кстати, мечта носить погоны у нее с детства: уроженка Постав училась в кадетском училище в Витебске, здесь познакомилась с братом будущего мужа, тот их и свел. Супруг Александр Рисник служит сейчас в Лепельском РОВД опер­уполномоченным группы БЭП. Его советы по общим вопросам службы очень пригодились ей на практике, ведь участковому приходится иметь дело с различными видами преступлений и правонарушений, в том числе и экономическими.

Так, недавно она выручала из беды пожилую жительницу Лепеля. Мошенники позвонили ей и сообщили о выигрыше в акции. Посулили жертве новенький мобильный телефон, каталог товаров по низким ценам. И осталось, мол, всего ничего — оплатить его доставку наложенным платежом, 50 рублей. Та купилась, пришла на почту за «подарком» и получила… сверток бумаги и каталог. Телефона и в помине не было. А мошенники продолжили обрабатывать свою жертву, предлагая заказать еще товар из высланного каталога. Вмешалась Диана Рисник, аферистов, жителей Пинска, вычислили. Деньги они тут же вернули.

Капитан милиции Яна Чепик.
 
Но не всегда легко принудить нарушителя закона отвечать за свои проступки. Специфика работы еще одной женщины в погонах, капитана милиции Яны Чепик, — розыск преступников, без вести пропавших и должников. Она уроженка лепельской деревни Губино. Старший оперуполномоченный группы разыскной работы говорит, что пол не влияет на служебные успехи, главное — характер. За прошлый год в Лепельском РОВД нашли четырех без вести пропавших, 10 преступников и 57 должников. И немалая в этом заслуга Яны Чепик.

Непростая задача ей досталась, когда пришлось разыскивать пьяного водителя. Обвиняемый, которого сотрудник ГАИ доставлял на освидетельствование после ДТП в нетрезвом виде, ударил милиционера и рассек ему бровь. Позже скрывался в РФ, но в конце концов найти его удалось в Минске. Нужен был очень точный расчет времени и способа задержания, под окнами дежурил ОМОН, перекрывали входы — и операцию грамотно спланировала капитан милиции. Уйти «бегуну» не удалось.

Кропотливая работа иногда помогает установить и судьбу людей спустя много лет после исчезновения. Так, в практике Яны Николаевны был случай: где находится пропавший, выяснилось далеко не сразу. Исчез он из деревни Дретунь Полоцкого района, а прописан был в Лепельском. Прошло 13 лет, стало известно, что тело пропавшего нашли под Новосибирском. А все найденные в 2021-м оказались живы, причем среди них был 17-летний парень, уехавший на заработки в Россию. Когда милиция помогла безутешной матери с ним связаться, тот вернулся на малую родину и сейчас продолжает получать образование.

Служба в милиции нравится Яне Чепик: каждая ситуация уникальна, требует неординарного подхода и изобретательности.

— Важно, что у нас хороший коллектив, есть на кого положиться, — подытожила капитан милиции. — Горжусь тем, что ношу милицейскую форму.

Алена ЯСКО, «СГ» (yasko@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Сергей Ермаченок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter