Капитан Шипков обеспечивает порядок на участке, воспитывает четверых детей и возрождает старинные обряды в родной деревне

Звезды на погонах и звездочки в доме

Старший участковый инспектор милиции Гомельского РОВД капитан милиции Виктор ШИПКОВ (на снимке) в районе личность известная. Хорошо зарекомендовал себя во время службы оперуполномоченным уголовного розыска райотдела. За короткое время успел завоевать авторитет у сельчан в должности участкового. Жители Улуковья и окрестных деревень своего милиционера уважают: если есть вопрос, знают, что Владимирович поможет. И вот в чем парадокс: многодетный отец и на службе успевает, и находит время на любимое дело. А точнее сказать, дела. Вместе с семьей проводит в родных Марковичах аутентичные обряды, занимается плетением поясов в уникальной технике спрэнг, шьет национальную одежду, играет на гармошке, участвует в конкурсах… Как вам такой сельский участковый? 

Универсальный специалист

В райотделе Виктор с 2015 года: после учебы в Академии МВД поступил на службу в уголовный розыск. Для молодого специалиста работа оперуполномоченным стала хорошей школой. Знания, полученные в вузе, нужно было учиться применять на практике. А это всегда сложнее, чем пишут в учебниках. Весной этого года капитан милиции перешел в участковые. В его ведомстве — Улуковский сельсовет, а это больше 12 тысяч человек. Как охватить такую территорию? 

Шипков сформировал четкий распорядок рабочего дня. Сперва изучает материалы, сообщения, которые поступают с участка, затем составляет план: куда заехать в первую очередь, куда заглянуть по пути. Если, к примеру, заявили о бытовом скандале в Головинцах, направится туда, заодно проверит подучетных в этой деревне. 

— Если деревни крупные, такие как Улуковье и Березки, зонирую их — определяю улицы, которые обязательно нужно промониторить, — вводит в курс дела Виктор. — В целом мой участок не проблемный, на контроле до 30 человек. Эта цифра плавающая: у кого-то подходит срок профучета, другие, напротив, попадают на него, кто-то освобождается из мест лишения свободы. Хотя до моего прихода правонарушений в Улуковском сельсовете было немало. В основном по причине злоупотребления алкоголем.

С ним-то и стал бороться Виктор, как только пришел на участок. Во время знакомства с территорией установил четкое правило: пьяным по улице не шататься, не буянить, притоны не устраивать. Сельчане знают: попадутся первый раз, состоится профбеседа, дальше — протоколы. Требования участкового справедливы, поэтому их стараются выполнять. 

Конечно, правонарушения фиксируются. Что в списке? Мелкие хищения из магазинов, к примеру. И это при том что на объектах торговли установлены камеры. Но дельцы все равно идут за легкой наживой. Правда, круг лиц, которые могут украсть товар, у участкового на карандаше. Поэтому правонарушителей находит быстро. Из наиболее частых вызовов — скандалы: повздорили супруги, соседи разругались из-за неправильно установленного забора. Казалось бы, не всегда это компетенция милиционера. 

— А в деревне по-другому нельзя, — замечает Виктор Шипков. — Участковый на селе — универсальный специалист. Помимо Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, должен владеть семейным правом, разбираться в земельном законодательстве. Люди часто звонят для консультации: спрашивают, как лучше поступить в той или иной ситуации. Ведь когда что-то случается, куда обращаться? В милицию. Свой номер ни от кого не скрываю. Все знают, что мне можно набрать в любое время, для них у меня нет выходных и отпусков. И это сельчане ценят. 

После работы… этнография

Еще одна тема, которая объединяет участкового и сельских жителей, — любовь к культуре своего края. Больше 15 лет Виктор поддерживает в родной деревне Марковичи местные обряды. Интерес к этнографии в школе ему привил педагог-организатор Григорий Басов. Энтузиаст покорил учеников своим отношением к народному творчеству: вместе с ребятами разучивал танцы, старинные песни. Он стоял у истоков возрождения обряда «Вождение Сулы», который проводится на второй день Пасхи. Издавна через такие хороводные действа сельчане будили землю для нового урожая. 

Виктор поддержал инициативу педагога и вывел ее на новый уровень. Несколько лет записывал интервью с жителями, которые помнили, как обряд проводился раньше, работал над сценарием, снимал на видео само действо. После чего подготовил документы и подал заявку в Министерство культуры на признание обряда нематериальной историко-культурной ценностью. Дело удалось довести до конца — с 2019 года тот внесен в такой список. 

Еще одно увлечение Виктора — национальная одежда. Он сам изготавливает вышиванки, костюмы, пояса. Последний элемент гардероба в уникальной технике спрэнг — плетение на круговой основе. Шипков один из немногих, кто владеет этим мастерством: 

— Его мне передала сельчанка из моих Марковичей. Техника плетения без ткацкого станка описана всего в нескольких книгах. Поэтому подумываю издать свое пособие. Уже готовы 90 страниц, на которых изложен весь процесс, он сопровождается фотографиями. 

Все инициативы Виктора горячо поддерживает семья. Жена Валерия вместе с мужем участвует в сельских праздниках, выступает на конкурсах. Из последних — «Властелин села», который проходил в этом году в шкловской Александрии. Шипковы представляли в финале Гомельскую область. Причем вместе с детьми Володей, Варей, Ариной и Софией. На будущих состязаниях, смеются, будут уже всемером — ждут в семье пополнение. Вполне логичный вопрос: как удается все успевать? Виктор Шипков привык к такому ритму: хобби помогает восстановиться после напряженных милицейских будней.

Обычный посетитель супермаркета

Офицер, находясь в отпуске, помог работникам магазина задержать нарушавших закон «покупателей» 

В сетевой супермаркет по улице Днепровской в Борисове зашла семейная пара. Некоторое время супруги бродили по торговому помещению, в итоге остановились у стеллажа со спиртным. С покупкой парочка не спешила, тем временем мужчина ловко спрятал две бутылки водки в рукава куртки своей дамы. 

Происходящее не осталось без внимания охранника, который на выходе из магазина подошел к женщине и предложил пройти в комнату для разбирательств. Она сопротивляться не стала и сразу же созналась в содеянном, сославшись на забывчивость. Но мужчина затеял драку с охранником, а женщина, пользуясь моментом, попыталась убежать. Правда, ей это не удалось: крики о помощи работников магазина услышал стоявший на крыльце милиционер, который в тот день просто зашел за покупками. Он бросился вдогонку за похитительницей и задержал ее. До приезда правоохранителей участковый инспектор милиции помог утихомирить бушевавшего супруга. Как потом заверил офицер, каждый милиционер готов прийти на помощь в любое время — на службе или в отпуске.

Для дальнейшего разбирательства семейную пару доставили в Борисовское РУВД. В отношении 36-летней борисовчанки составлен административный протокол за мелкое хищение, в отношении ее супруга — за мелкое хулиганство.

Над проектом работали Татьяна БИЗЮК, «СГ» (bizyk@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter