Звезды на мишени

Магдалена Форсберг, до сих пор непревзойденная шведская биатлонистка, перешла из лыж в биатлон.
Магдалена Форсберг, до сих пор непревзойденная шведская биатлонистка, перешла из лыж в биатлон... шутки ради. Она много лет отдала лыжному спорту, но в конце концов решилась на перемену - гонки казались слишком скучными. Поначалу Форсберг сомневалась: сможет ли научиться точно стрелять. Но потом поняла, что это идеальный для нее вид спорта. Хотя о таких успехах, которых в итоге добилась, даже не мечтала.

Алена Зубрилова, лидер белорусской сборной, также поначалу предпочитала лыжные гонки. Своими многочисленными наградами она обязана советскому правительству, принявшему решение о строительстве в небольшом украинском городке Шостка комбината по выпуску всем известной кинофотопродукции "Свема". При нем была открыта лыжная секция, где занятия вел Игорь Бушмелев. Вместе со своими воспитанниками он охотно взялся изучать новый вид спорта. И только в 1991 году тренер официально перешел в секцию биатлона. В этом же году Зубрилова еще участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам, хотя уже числилась в биатлоне. Осваивать винтовку, которая весит четыре с половиной килограмма, было очень тяжело. То, что Зубрилова могла выиграть на лыжне, она проигрывала при стрельбе. Но со временем освоилась. Сегодня официальная статистика говорит о том, что Зубриловой лучше удается стрельба лежа.

Ольга Пылева, один из лидеров нынешнего сезона и российской сборной, попала в биатлон... обманом. Как и Форсберг, и Зубрилова, она начинала с лыжного спорта. Дела складывались удачно, еще немного - и быть бы ей в элите. Но в этот момент она вышла замуж и забеременела. После того карьера пошла на спад - вплоть до 1998 года ее преследовали неудачи. А через некоторое время, поехав с мужем на сбор биатлонистов, попросила разрешения пострелять - получилось! Но еще долго сомневалась: стоит ли переходить? В итоге муж и по совместительству тренер сказал: "Упор сделаем на лыжную подготовку, стрельба - по самочувствию. А потом посмотрим, где пойдет лучше". Однако когда надо было ехать на отборочные лыжные старты, муж закричал: "Какие лыжи?! Забудь! Теперь в твоей жизни существует только биатлон!" Олимпийские медали - наилучшее тому подтверждение.

Сергей Чепиков, триумфально возвратившийся в этом сезоне в биатлон, распрощался с ним в 1994 году ради лыжных гонок. Но на новом поприще успехов добиться не удалось, и олимпийский чемпион вернулся к лыжам и винтовке. Причина таких "шатаний" Чепикова - неординарный характер. Ему неоднократно доставалось за нарушение биатлонных правил. Например, находясь на стрельбище, в самый ответственный момент он мог спокойно и громко поинтересоваться у тренеров... программой вечерних мероприятий. Этой привычке мы теперь обязаны наличием в правилах строгого запрещения что-либо говорить в зоне ведения огня. А чего только он не вытворял с оружием! В частности, Чепикову принадлежит идея носить винтовку стволом вниз. Поначалу на это не обращали внимания, но когда Сергей собрал все мыслимые в биатлоне награды, к нему, говорят, стали попросту придираться. За месяц до второй своей олимпийской победы в Лиллехаммере Чепиков потратил месяц на то, чтобы отучиться возить винтовку прикладом вверх.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter