Очередной этап Белорусской легкоатлетической лиги соберет в Минске почти всех сильнейших спортсменов страны

Звезды на «Динамо»

Cлезами горю не поможешь. Тем более если они крокодиловы. Вы еще помните взбалмошную и экзальтированную бегунью по имени Кристина Тимановская — спортсменку, которая самый быстрый в своей карьере спринт пробежала, драпая из олимпийского Токио в Варшаву, трусливо поджав хвост и сверкая пятками? Захламлять память подобными гнусными персонажами, конечно, негоже, но по случаю все же вспомним. К любой бочке затычка, она своими визгливыми и крайне скудоумными репликами регулярно пытается вывести из равновесия и задеть бывших коллег по сборной Беларуси, которые не продались ляхам за тарелку журека, оставшись патриотами родной страны. Но бог, как известно, не Тимошка — и каждому воздается по делам его. Пока серая мышь из своей варшавской норки дерзко кичилась иллюзорными картинками открывавшихся в ее судьбе больших перспектив и делала хорошую мину при плохой игре, мышеловка вдруг с грохотом захлопнулась. Со звонким хрустом она переломила хребет всем химерным чаяниям и мечтам предательницы: к участию в чемпионате Польши, на которое так надеялась Тимановская и которое позволило бы рассчитывать на чужбине хоть на какое-то спортивное будущее, ее не допустили. Это решение, по сути, оставило девочку с самомнением и апломбом старухи из известной сказки у разбитого корыта. Теперь она, катавшаяся в Беларуси словно сыр в масле, жалуется на жизнь горемычную и льет слезы, что осталась одна со своими бедами и никому до нее нет совершенно никакого дела. А у нас все пучком: в четверг и пятницу на стадионе «Динамо» в Минске пройдет очередной этап Белорусской легкоатлетической лиги. Будут звезды, рекорды, призы и хорошее настроение. 

Нынче мы вправе ожидать от членов сборной Беларуси серьезных результатов.

Если бы маленькая Кристина читала в детстве книжки, то знала бы, что яму другим рыть не рекомендуется, потому что сам в нее непременно угодишь. Пусть теперь благодарит в том числе и своих соратников-ренегатов, с пеной у рта взывающих к мировому сообществу об отстранении всех белорусских спортсменов от международных стартов. Однако собаки лают, а караван идет. Наши легкоатлеты постепенно вкатываются в летний сезон, показывая результаты все лучше и выше. Главные старты, в которых примут участие абсолютно все сильнейшие, запланированы на июльский Кубок Беларуси в Бресте и на минский чемпионат страны в августе. Он, к слову, состоится в то же время, что и первенство Европы, а потому следить за ним болельщики будут особенно пристально, ведь это фактически заочное соревнование белорусской сборной с лучшими представителями Старого Света. Впрочем, уже нынче мы вправе ожидать от членов сборной Беларуси серьезных результатов. Соревнования очередного этапа лиги, которые получили название «Мы разам», пройдут в двух локациях: баталии в метании молота, диска и копья, а также толкании ядра примет база РЦОП по легкой атлетике, все остальные виды программы (и церемонии награждения) состоятся на стадионе «Динамо». На дорожки и в секторы выйдут многие лидеры белорусской сборной: Ирина Жук (прыжок с шестом), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжок в длину), Эльвира Герман (100 м с/б), Татьяна Холодович (метание копья), Алексей Котковец (метание копья), Виолетта Скворцова (тройной прыжок, прыжок в длину)…

Многие виды программы соревнований (и церемонии награждения) состоятся на стадионе «Динамо». 

Не удастся увидеть в деле разве что единственного нашего медалиста Токио-2020 в легкой атлетике Максима Недосекова. Макс усиленно готовится, пребывает, по его словам, в хорошей форме, но свой выход в сектор наметил на 19 июля — на Кубке страны в Бресте на его выступление наверняка придет посмотреть много зрителей. На недавнем мемориале Ромуальда Клима за победу в секторе для прыжков в высоту сражались Павел Селиверстов и Дмитрий Набоков, показавшие в итоге результаты 2,23 и 2,20 соответственно. Максима Недосекова такими результатами, конечно, не напугаешь: 

рекордсмен страны обещает побаловать поклонников прыжками ультра-си далеко за 2 метра 30 сантиметров и попытается вновь превзойти лучший результат Беларуси (в Токио, напомним, ему едва не покорилась планка на высоте 2,39!). Великолепным раздражителем для Максима может стать успех его друга и коллеги по сектору российского прыгуна Ильи Иванюка, который буквально на днях на проходящей в Москве Неделе легкой атлетики показал лучший результат сезона в мире — 2,34 метра. Замахнулся Иванюк и на 2,38, но высота устояла. К слову, отрезанные от мировой арены российские легкоатлеты слез тоже не льют, а на радость болельщикам выступают в родных стенах: где и когда любители спорта могли бы увидеть в одно время и в одном месте таких звезд, как тот же Иванюк, Сергей Шубенков, Мария Ласицкене… Так что нет худа без добра. И будем верить, что, преодолев все препоны международных организаций, легкоатлеты Беларуси и России смогут организовать совместные турниры, пригласив еще и соперников из дружественных стран. И тогда это будет действительно достойной соревновательной заменой даже этапам «Бриллиантовой лиги».

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter