Звезды мирового уровня и гимнастки в роли балерин. Как прошел творческий вечер Валентина Елизарьева в Минске

Билеты на концерт, который продлился рекордные четыре часа, были раскуплены в кратчайшие сроки 

Напомним, 30 октября народному артисту СССР и Беларуси Валентину Елизарьеву исполнилось 75. Красивый юбилей балетмейстер встретил в Москве, где в это время гастролировали артисты балетной и оперной трупп белорусского Большого театра. Поэтому творческий вечер, посвященный юбилею, состоялся на родной для Елизарьева сцене лишь спустя почти неделю после официального дня рождения. Ведущей концерта стала популярная актриса театра и кино заслуженная артистка Беларуси Вера Полякова, режиссером – Анна Моторная, а за дирижерским пультом друг друга сменяли Николай Колядко и Владимир Оводок. 

К слову, перед началом концерта в фойе театра открылась выставка, посвященная Елизарьеву. Афиши и редкие фотографии с репетиций разных лет – то ценное, что бережно сохранили для потомков сотрудники театрального архива. Валентин Николаевич лично посетил выставку, подписав для гостей десяток программок.  

Поздравление Президента в адрес юбиляра со сцены зачитал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. От себя Анатолий Мечиславович добавил:

– Самый верный признак зрительской любви – это отсутствие билетов на концертную программу. Когда я подходил к центральному входу, у меня сразу же спросили: «У вас не найдется лишнего билетика?» На что я ответил: «Вы знаете, сам ищу», – пошутил министр. 

Принимая цветы от Главы государства, Валентин Николаевич обратился к Анатолию Маркевичу:

– Я бы вас очень попросил передать мои слова благодарности Президенту. Также бы вас очень попросил передать благодарность Премьер-министру, который меня тоже поздравил с юбилеем. И еще я бы вас попросил передать мою благодарность Наталье Ивановне Кочановой – замечательному человеку, женщине, которая держит всю страну в нужном тонусе. Мы очень готовились к этому празднику все последние дни. И артисты балета, и солисты оперы, и хор – все они покажут сегодня результаты нашей работы. Кроме того, мы пригласили в Минск великолепных звезд балета. Надеюсь, вечер принесет всем вам массу положительных эмоций. 

Открыла концертную программу сцена одного из самых знаковых творений Елизарьева – «О, Фортуна» из вокально-хореографического представления «Кармина Бурана» немецкого композитора Карла Орфа. В течение всего вечера для гостей танцевали ведущие солисты белорусского Большого: Игорь Артамонов, Ирина Еромкина, Людмила Хитрова, Юрий Ковалев, Марина Вежновец, Эвен Капитен и многие другие. 

Среди звездных гостей концерта – народный артист России Николай Цискаридзе, компанию которому на сцене составила прима Михайловского театра Анжелина Воронцова. Большой театр России, в свою очередь, представляли Елизавета Кокорева и Игорь Цвирко, Мариинский – Мария Ильюшкина и Никита Корнеев. Из санкт-петербургского Театра Бориса Эйфмана в Минск приехали Игорь Субботин и любимица столичной публики Любовь Андреева, из казахстанской «Астана Опера» – Шугыла Адепхан и Еркин Рахматуллаев.

Также зрители увидели па-де-де Эсмеральды и Гренгуара в исполнении Сиори Фукуды и Мстислава Арефьева из московского «Русского балета» и дуэт из спектакля «Тысяча и одна ночь» в исполнении Олеси Рослановой и Михаила Евгенова из труппы «Кремлевского балета». За современную хореографию слово держали Ксения Овсяник из Государственного балета Берлина и Александра Могилев – руководитель Русской компании современного танца «ЭТО». В концерте приняли участие и юные артисты – учащиеся Академии Русского балета им. А. Вагановой, Московской Академии хореографии и Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа.

Кроме того, сюрприз для Валентина Елизарьева приготовил главный балетмейстер белорусского Большого Игорь Колб. Он привлек к своей постановке «Посвящение» не только балерин Большого, но и звезд отечественной художественной гимнастики. На сцену Большого вышли Алина Горносько, Анастасия Салос, Дарья Ткачева, Яна Стриго и Анна Каменщикова.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter