Звезды, которые зажигают

Гимнастика для хорошего настроения
Гимнастика для хорошего настроения

В Минске прошел Гран–при по художественной гимнастике «BelSwissBank». Шоу в восьмой раз в своей истории открывал турнир «Бэби–кап». Соревнование юных граций — удивительное действо, незаслуженно обделенное зрительским вниманием (в пятницу трибуны Дворца спорта были заполнены не более чем наполовину), но не менее красочное и куда более трогательное и милое, чем соревнования уже состоявшихся граций. Мне, как, впрочем, и большинству болельщиков, было искренне жаль судейскую бригаду: выразить старания и волнение юных скупыми цифрами было просто невозможно. Впрочем, среди маленьких граций были и те, кому удавалось заметно выделяться среди конкуренток. Маша Кадобина из таких. Выступление 8–летней «Русалочки» зрители встретили криками «браво!» и заслуженно отдали Маше свои симпатии при вручении специальных призов. «Маша — уникальный ребенок, — улыбалась после выступления тренер юного дарования Светлана Бурдзевицкая. — Все буквально на лету схватывает и уже тренируется с более старшей группой».

В художественную гимнастику Маша пришла четыре с половиной года назад. «Помню, как она, впервые увидев гимнастический зал, вцепились в маму и ни за что не хотела отпускать ее. Так боялась», — вспоминает Светлана Васильевна. Впрочем, мир блестящих нарядов и разноцветных лент очень быстро увлек девочку, и за неполные пять лет она успела влюбить в себя многих именитых специалистов. В том, что фамилию Кадобина мы с вами услышим еще не раз и не два, можно не сомневаться.

Верит ли сама Маша, что в скором будущем именно она будет смотреть на мир с обложек многочисленных журналов и первых полос газет? Наверное, да. Тем более что совсем недавно в детском журнале «Антре» состоялся ее фотодебют. По рассказам очевидцев, более чем удачный. «Мне очень хочется быть похожей на Алину Кабаеву, — застенчиво улыбаясь, рассказывает белорусская «Русалочка». — Она очень красивая, хорошо выступает».

Не отстает и наша Маша. На турнире «Чупа–Чупс» — «Бэби–кап» она вместе в могилевчанкой Сашей Солонец стала победительницей в категории «Соло», а номер с ее участием «Машенька и дровосеки» занял второе место в категории «Группа», получив специальный приз «Один за всех — все за одного». Впечатляет? А ведь это только начало!

Художественная гимнастика — красивый вид спорта. Однако для того, чтобы с каждым годом число ее поклонников росло, нужны громкие имена. В Минске звезды собрались в сильнейшем составе за вычетом лишь Алины Кабаевой и своими выступлениями оправдали все ожидания белорусской публики. Болельщики остались довольны, а вот сами гимнастки — едва ли. «Никто из нас не ожидал, что выступать придется на льду, — поделилась впечатлениями победительница Кубка Победы в многоборье украинка Анна Бессонова. — Когда стопы постоянно холодные, можно легко получить травму. Пришлось в перерывах между выступлениями и на разминке надевать всю одежду, которую мы захватили из дому». Нерастопленная хоккейная площадка под гимнастическим ковром, к слову, лишила белорусских зрителей возможности в полной мере насладиться выступлением Ирины Чащиной. Набрав самый высокий балл в упражнении с лентой на Кубке Победы, россиянка отказалась от дальнейшего участия из–за опасения рецидива старой травмы...

Впрочем, соревнованиями в Минске все участники остались довольны. Шоу звезд мировой гимнастики, завершавшее Гран–при «BelSwissBank», как и обычно, получилось красочным и впечатляющим. Но рассказывать о нем просто бессмысленно. Кто видел — тот поймет, а кто не видел — просто обязан исправить это упущение через год. До встречи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter