На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Звезды, которые не гаснут

100‑летний юбилей народного писателя Беларуси, любимого классика Ивана Мележа задает торжественный тон всей неделе. 8 февраля в эфире «Беларусь 3» в день столетнего юбилея Мележа в 9:30 и 21:05 — бессмертная сага Виктора Турова «Люди на болоте», прежде всего драматическая история любви Ганны и Василя. В 23:35 здесь же программа «Запiскi на палях». Iван Мележ: перарваныя хронiкi». В этот же день в 16:00 не пропустим выпуск программы «Майстры i кумiры», гостем которой станет заслуженный артист Беларуси, звезда театра им. М. Горького Андрей Душечкин.

В субботу, 13 февраля, на телеканале «Культура» в 15:00 в программе «Больше, чем любовь» отдадим дань памяти большому знатоку женской красоты, культовому советскому драматургу и уроженцу Минска Александру Володину. А затем в 15:40 посмотрим дипломный спектакль актерского факультета ВГИКа (мастерская Владимира Фокина) «Пять вечеров», неизбежно сравнивая его с хрестоматийной экранизацией Никиты Михалкова. Интересно, представляют ли сегодня для молодого поколения актеров персонажи Володина, эти чудики с золотым сердцем, подлинный интерес или воспринимаются как музейные экспонаты? Вот и увидим.

В воскресенье, 14 февраля, в эфире «Культуры» в 20:10 любимая трагикомедия Вячеслава Криштофовича «Ребро Адама». Затем здесь же, на культурной кнопке, концерт оперной дивы Хиблы Герзмавы в Государственном Кремлевском дворце в 21:25. Солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича‑Данченко с успехом выступала и в Минске на гастролях «Травиаты» Александра Тителя.

Талант не меньший, чем у Герзмавы, глубоко своеобразный и неповторимый, был у выдающейся советской певицы Анны Герман. Сегодня мы снова слушаем ее песни, о ее судьбе снимают рейтинговые сериалы. К 85‑летию со дня рождения певицы в субботу на телеканале ОНТ в 10:00 премьера документального фильма «Анна Герман. Дом любви и солнца» и документально‑художественный проект «Анна Герман. Эхо любви» в 12:30. После — популярный музыкальный проект «Достояние Республики: Анна Герман».

Певица Анна Герман — звезда, которая не гаснет.
В день рождения Николая Еременко‑младшего, 14 февраля, на телеканале ОНТ в 15:00 документальный фильм «Николай Еременко. На разрыв сердца». Днем ранее на телеканале «Беларусь 3» в 19:00 — всеми любимый боевик «Пираты XX века» (повтор ленты и на следующий день в 17:05). Еременко‑младший — выпускник вгиковской мастерской Сергея Герасимова, родившийся в Витебске в актерской семье Николая Еременко‑старшего и Галины Орловой. Настоящая икона стиля, денди и ловелас, секс‑символ экрана. Его звезда взошла стремительно и ярко. (Двумя днями ранее, 12 февраля, на «Беларусь 3» в 13:15 выпуск программы «Последний день. Николай Еременко»).

Любителей классики в воскресенье, 14 февраля, порадует телеканал «Беларусь 3», где в 15:10 покажут знаменитый балет композитора Андрея Петрова «Сотворение мира» в постановке народного артиста Беларуси, художественного руководителя Большого театра Беларуси Валентина Елизарьева. Снова сойдутся в напряженном поединке силы добра и тьмы.
В эфире «Беларусь 3» — культовый балет Валентина Елизарьева «Сотворение мира».
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter