Эпоха фейков уравняла звезд и их поклонников

Звезды и фейки

Как популярным людям защититься от лжи в свой адрес

Народная любовь к артистам сегодня не знает границ. Это раньше из обожания работница кондитерской фабрики могла скромно подарить своему кумиру коробку шоколадных конфет. Сегодня она непременно придет в телеэфир и будет доказывать, что является его внебрачной дочерью или первой любовью. Раньше все слухи и сплетни передавались из уст в уста и были, в общем-то, безобидны. Это хорошо показано в фильме «Карнавал»: «А правда, Гурченко жена Баталова? Или она жена Смоктуновского?..»

pixabay.com

«А  в Москве, в управе давеча рассказывал подрядчик, какие-то купцы ели блины; один, который съел сорок блинов, будто помер», — написал Антон Павлович Чехов в пьесе «Три сестры». Потом началась эра желтой прессы, с которой по-всякому сражались, но читали ее многие.

Сегодня слухи превратились в фейки, распространяются со скоростью блох в интернете и становятся все злее. Чем больнее ударят известного человека — тем больше просмотров. Каждый известный человек выбирает свою тактику поведения и борьбы с ними, но, кажется, уже всем стало понятно, что это не тот случай, где следует демонстрировать кротость Платона Каратаева. Авторов фейков надо привлекать к суду, а свою деловую репутацию, честь и достоинство отстаивать, вооружившись законом. Так, певица МакSим в свое время выиграла судебное дело в Савеловском районном суде Москвы у одного издания, выпустившего ряд статей, порочащих ее честь и достоинство. Судились против авторов лживой информации такие разные люди, как Сергей Пенкин, Александр Калягин, Дмитрий Певцов, Земфира, Алена Апина…

И каждый раз это большой стресс, финансовые потери, не говоря уже о психологических переживаниях известных людей. Но разве сегодня это кого-нибудь останавливает? Интернет подарил авторам фейков об известных людях чувство безнаказанности. Теперь творить зло можно осознанно и анонимно, и это самое страшное. Чем глупее и страшнее ложь, тем быстрее она распространяется. Тем охотнее в нее верят. Иной раз целый вечер тратят в том или ином телевизионном шоу на выяснение истины, которая известна с самого начала. Но чтобы соблюсти формат и выдать необходимое количество рекламных блоков, сначала приглашают людей, шапочно знакомых со знаменитостью, потом тех, кто случайно встретил ее на гастролях в Крыжополе в 1970 году… Наконец, появляется главный свидетель — соседка по дачному участку или лестничной клетке, которая со всей прямотой и искренностью готова рассказать все, что знает о данной ситуации, хотя сама давно не в ладах с собственной памятью.

Сколько фейков появилось вокруг юмориста Евгения Петросяна в связи с его громким разводом! Подробности скандала чуть ли не каждый вечер обсуждали одни и те же люди в прямом эфире. Защитить себя пришли однажды в студию актриса Лидия Вележева и ее супруг актер Алексей Гуськов. Тяжелую драму в отношениях с собственной дочерью пережила недавно певица Любовь Успенская… И снова отличить ложь от правды в этой истории, пожалуй, может только сама Успенская. Добавляют масла в огонь истории про наследство. На всю страну делили «скарб» Дмитрия Марьянова. Единственным, кто, кажется, всячески радовался фейкам про себя и сам же их про себя придумывал, был продюсер Бари Алибасов. Помните, как долго длилась эпопея с его отравлением? Но Алибасов — это все же исключение из правил. Он граф Калиостро наших дней, у него и его сына собственные представления о морали, несовместимые с моралью большинства.

Обидно, ведь все то время, которое звезды тратят на защиту своей репутации, эфиры и суды, они могли бы использовать для написания новой песни или работы над новой ролью. Авторы фейков воруют у них самое дорогое — личное время, заставляя оправдываться в основном перед непроходимыми кретинами, испытывающими удовольствие от того, что где-то разгорелся очередной скандал. Не проходит и дня, чтобы не появился новый «звездный» фейк. Наверное, тот, кто в свое время сказал, что лучше черный пиар, чем никакого, сегодня взял бы свои слова обратно. Черного цвета и без того так много в нашей жизни, интернете и телеэфире, что порой не разобрать правильной дороги. «В поле бес нас водит, видно, да кружит по сторонам», — сказал Пушкин, явно предвосхищая появление всемирной паутины.

pepel@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter