Солдаты сводной роты почетного караула представят Беларусь на параде в Москве

Звезды белорусской армии на Красной площади

Накануне парада Победы в Москве корреспондент «СГ» взяла интервью у военнослужащих сводной роты почетного караула Вооруженных Сил Беларуси

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве пройдет, как известно, 24 июня, в торжествах примет участие Президент. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1945-м по Красной площади впервые прошли парадные расчеты воинов, защитивших мир от фашизма. В их числе было немало белорусов. Спустя 75 лет по кремлевской брусчатке прошагают их наследники — 73 военнослужащих сводной роты почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Александр Полетаев — младший сержант. Сельский парень из деревни Понемунь Гродненского района — один из тех, кто примет участие в торжестве в российской столице. В роте почетного караула (РПК) служит с ноября прошлого года.

Попасть в элитные войска — полдела, главное — показать себя. Ведь именно здесь настоящая кузница самых усердных и дисциплинированных солдат. Чтобы научиться красиво и синхронно выполнять элементы, бойцы тренируются по 6 часов в день, по 8 — перед торжественными событиями. Именно так оттачивается до совершенства мастерство. К тому же среди задач роты почетного караула не только показательные выступления. Солдаты выполняют важную представительскую функцию: встречают глав государств, премьер-министров, представителей дипломатических и правительственных делегаций.

Рота почетного караула — лицо страны. Здесь не просто парни — звезды белорусской армии.

— Родные звонят после выступлений, говорят, что по телевизору смотрели, гордятся. Это очень приятно, — говорит Александр.

О популярности солдат роты рассказал мне и сослуживец Александра сержант Илья Савастюк. Интервью, заметил парень, у него берут не впервые. Он в армии уже почти год. До этого жил в Марьиной Горке и учился в агротехническом колледже. Призвался, прошел курс молодого бойца и был направлен в РПК. Но глаза загорелись лишь после того, как увидел тренировку «продвинутых» ребят.

— Красиво, но я понимал, чего это стоит, — описывает эмоции Илья. — А дальше у нас пошли занятия. Каждый элемент требует четкости. Мы часами работаем на результат. Мне, например, сложнее всего давались перестроения в круг, элемент «домино», потому что здесь важно равнение.

Интересная особенность: до беседы с военнослужащими у меня было четкое представление, что строевые элементы имеют какие-то сложные и общепринятые названия, как, например, в фигурном катании: тулуп, аксель или риттбергер. Оказывается, здесь они даже более интригующие: «вертолет», «расческа» или... «бесконечность».

— Нужно, чтобы с одного слова солдат понял, что делать. Например, «бесконечность» — когда карабин восьмеркой крутится. Есть еще «калейдоскоп» или «шестеренка» — значит, шеренги нужно выстроить и двигаться определенным образом. Кстати, программа каждого выступления отличается от предыдущей. Офицеры подсказывают, я что-то ввожу, и складывается общая картинка, — говорит командир роты старший лейтенант Владислав Шепелевич.

Для того чтобы научиться всему, что видят зрители на параде, необходимо более полугода. Сначала парни проходят жесткий отбор: рост более 185 сантиметров, приятная внешность, отсутствие приводов в милицию, хорошие рекомендации с места учебы. Затем беседы в военкомате, далее — непосредственно в роте. А после того, как парень стал солдатом подразделения, следует огромная работа.

Солдаты РПК показывали мастерство в Венесуэле, Катаре, Франции, Польше, России. Недавно тоже были в Москве на фестивале «Спасская башня». Правда, в 2020-м наша коробка, к сожалению, не будет показывать плац-концерт на параде Победы. В столице России белорусские военнослужащие пройдут парадным расчетом.

Кстати, для обоих парней это первый выезд за рубеж по службе.

— Мы уже на месте, перелет был коротким и комфортным, встретили нас здесь очень хорошо. Мне очень интересно: хотя Россия и близко расположена, но это все равно другая страна, — немного обосновавшись, делится впечатлениями Илья.

Ему вторит и Александр:

— Я не зря мечтал служить здесь. Бесконечно благодарен РПК, что подарила нам возможность представлять Беларусь на таком высоком уровне.

mashiunia@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter