Звездопад

Кулуары борисовского БАТЭ
Кулуары борисовского БАТЭ

На первый взгляд все это напоминает рождественскую распродажу. С той лишь разницей, что в оборот пустили товар отнюдь не залежалый, а скорее наоборот — ходовой. И цены отнюдь не снижены. А весь смысл этой торговли в том, что сегодня можно купить то, что вчера не продавалось.

С уходом из борисовского БАТЭ его бессменного главного тренера Юрия Пунтуса глобальные перемены в команде легко прогнозировались. Кто знает, возможно, эти два события — уход наставника и массовая распродажа игроков, которые долгое время составляли костяк коллектива и являлись его лицом, — никак не связаны. Однако же факт остается фактом: прежнего БАТЭ болельщики больше не увидят. В пятнадцатом чемпионате страны стартует абсолютно новая команда. Прежней останется лишь вывеска.

Что заставило руководство борисовского клуба пойти по пути тотального обновления и омоложения состава, можно лишь предполагать. Между тем заметим, что вряд ли задачи БАТЭ на сезон будут сильно разниться с теми, которые команда неизменно ставила перед собой на каждый новый чемпионат. Быть может, не будет лишь такой четко выраженной цели, как раньше, когда планы неизменно отличались максимализмом и конкретикой: Пунтусу всегда ставилось в обязанность брать и чемпионство, и кубок. Чемпионство брали не всегда, кубок — ни разу. При том, что для команды делалось все. БАТЭ по белорусским меркам преуспевал и мог позволить себе все: игрока с именем приобрести, удержать в команде лидера, подняв ему зарплату, предсезонные сборы организовать по высшему разряду... На трансферном рынке борисовчане всегда оставались лидерами, неизменно работая на усиления, совершая громкие сделки, всегда больше приобретая, нежели теряя. Игроков в команде хватало на два полноценных состава, а потому находящиеся на контракте футболисты (отнюдь не низкой квалификации) кочевали по белорусским клубам в качестве арендованных.

Теперь жизнь в БАТЭ решили строить по–другому. Видимо, прежнюю политику в Борисове посчитали слишком расточительной, овчинка не стоила выделки. Как следствие, старожилов команды — самых высокооплачиваемых ее игроков — решили прошерстить, сняв эмбарго на их отъезд в другие клубы. Когда–то этой дорожкой пошло минское «Динамо». Юрий Чиж давно ратовал за привлечение в команду своих воспитанников, и в прошедшем сезоне Юрий Шуканов и Леонид Остроушко сумели наконец воплотить планы хозяина команды в реальность. Юная динамовская поросль после семилетнего забвения вернула «Динамо» чемпионство. Вырвав его, между прочим, именно у БАТЭ. Думается, это поражение стало одним из последних аргументов в пользу тех перемен, которые нынче наблюдаются в Борисове.

К слову, из тех игроков, что выходили на поле в решающем матче против минского «Динамо» или значились в заявке на ту игру, Борисов уже покинули 11 футболистов. И в большинстве своем те, на ком весь каркас командной игры. Усиления же как такового не произошло. Приобретение, по сути, всего одно: в Борисов после долгих странствий вернулся уже немолодой Александр Баранов, в последнее время выступавший за «Нафтан». В остальном же новому рулевому команды Игорю Криушенко (не имеющему, к слову, опыта работы главным тренером) придется рассчитывать на тех, кто вернулся из аренды, да на зеленую молодежь. Уже сейчас, не боясь ошибиться, можно предположить, что основной груз ляжет на плечи оставшихся ветеранов — Баранова, Мардаса, Скрипченко и Ермаковича, а также юношей, сумевших зарекомендовать себя в серебряном сезоне, — Шороха, Щегриковича, Рубненко, Вишнякова и Лебедева. Старшему из этой пятерки — 23, младшему — 18.

Прогнозы — дело неблагодарное, но если судить по составу, то БАТЭ в нынешнем своем виде вряд ли сможет ровно, без сбоев пройти весь сезон (держим в уме и выступление в Кубке УЕФА). Тот же МТЗ–РИПО, новое пристанище Пунтуса, уже сейчас выглядит гораздо интереснее и перспективнее. Из БАТЭ сюда перебрались юные звездочки Афанасьев и Чесновский, вполне возможно, что здесь же новый сезон начнет и Шкабара. Добавьте к ним Попеля, Сулиму, Мхитаряна, Былину, Концевого, Таращика и получите явного претендента на медали. И заметьте, комплектование команды еще далеко от завершающей стадии.

Но как бы то ни было, как бы ни выступал БАТЭ в нынешнем сезоне, на карте Беларуси Борисов все равно останется футбольной точкой. Хотя бы потому, что борисовский стадион после того, как на нем были установлены современное табло и осветительные мачты, является, наверное, самым уютным в стране. И, между нами говоря, есть какая–то уверенность, что и у команды все получится. Во всяком случае, в это хочется верить.


Список основных потерь

Олег Шкабара, Павел Чесновский, Михаил Афанасьев, все — МТЗ-РИПО; Евгений Лошанков — «Черноморец» (Одесса); Дмитрий Молош — «Легия» (Варшава); Юрий Жевнов — «Москва»; Дмитрий Комаровский — «Торпедо» (Москва); Павел Беганский, Олег Страханович, оба — «Шинник»; Валерий Тарасенко — «Амкар»; Алексей Бага — «Томь»; Дмитрий Лихтарович — «Арсенал» (Харьков).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter