Звездопад над Витебском

На конкурсантов пролился денежный дождь В четко отлаженной и до блеска отшлифованной программе “Славянского базара” нашлось место и для интриг. Некоторые из них были тщательно подготовлены самими устроителями форума. Вначале журналисты гадали, кому Президент Беларуси вручит свой специальный приз “Через искусство — к миру и взаимопониманию”, который присуждается уже третий год подряд. Прежде обладателями этой престижной награды становились композитор Андрей Петров и певица Алла Пугачева. Просмотрев состав участников концерта открытия фестиваля, журналисты наметили несколько кандидатур: Ларису Долину, Валерия Леонтьева и даже Патрисию Каас. Однако больше всего “ставок” было сделано на Софию Ротару. Так и случилось.

 “Вы выдающаяся певица, прекрасная женщина, добрый друг славянских народов”, — сказал белорусский лидер на церемонии награждения. Принимая приз, София Михайловна хотя и улыбалась, но с огромным волнением справиться так и не смогла, что не скрылось от проницательного взгляда Александра Григорьевича. “Она никогда так не волновалась”, —  заметил Лукашенко. Чтобы подбодрить артистку, он дважды поцеловал ее в щечку. “Для меня огромное счастье и честь получить эту награду именно на “Славянском базаре”, на этом празднике песни, любви и дружбы”, — сказала в ответ София Ротару и опустилась перед публикой на колени.
Следующая интрига затянулась на весь форум. Речь идет о конкурсе исполнителей эстрадной песни — главном событии витебского смотра. Он ежегодно проводится в рамках “Славянского базара” и за время своего существования зажег немало звезд. Так, на подмостках витебского Летнего амфитеатра впервые засветились голосистые украинки Таисия Повалий и Руслана, которая потом принесла стране победу и на “Евровидении”. Именно “Славянский базар” дал взлет карьере целой плеяды певцов из бывшей Югославии — Филиппу Жмахеру, Светлане Славкович, Желько Йоксимовичу. В Витебске определилась и творческая судьба россиянки Теоны Дольниковой, ставшей впоследствии главной героиней нашумевшего московского мюзикла “Метро”.
Напомним, в нынешнем конкурсе за победу боролись 22 исполнителя из 19 стран. Гран-при состязания вновь отправилось на Украину. Обладательницей высшей награды — приза “Лира” и 10 тысяч долларов стала 17-летняя Наталья Краснянская из города Южноукраинска Николаевской области. “Ощущение невероятное, я в шоке!”, — воскликнула новоявленная героиня “Славянского базара-2007”. Она только что закончила среднюю школу, и теперь, по ее словам, перед ней открывается большое будущее, которое Наталья связывает исключительно с музыкой. “Буду поступать в вуз на эстрадное отделение”, — сказала девушка. Она очень рада, что не подвела свою страну, откуда уже получила бесчисленное количество поздравлений, ведь конкурс из Витебска впервые транслировался на всю Украину в прямом эфире.
Первую премию (6 тысяч долларов) разделили Георгий Колдун из Беларуси и Нушка из Словении. На втором месте оказалась самая юная участница — 16-летняя Алина из Румынии, получившая 4 тысячи долларов. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Себастьян Плевиньский (Польша) и Анна Миленкович (Сербия), которым досталось по 1 тысяче долларов.
Очень почетной премией имени Владимира Мулявина отмечен российский певец Родион Роус. Вместе с белорусским коллегой Георгием Колдуном он получил специальный приз и ноутбук от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Напомним, что младший брат Георгия Колдуна Дмитрий — один из героев “Евровидения-2007”.
Деньги, как известно, нужны любому таланту, вне зависимости от возраста. Ими наградили участников  еще одного состязания, которое традиционно проходит в рамках “Славянского базара”, — Международного детского музыкального конкурса. Талантливых ребят оказалось так много, что жюри в спешном порядке пришлось учреждать дополнительные призы.
Церемония награждения конкурсантов собрала аншлаг в шеститысячном зале Летнего амфитеатра. Увидеть и запомнить будущих звезд захотел буквально весь фестивальный Витебск. Публика взорвалась овацией, когда объявили обладателя Гран-при. Им оказался белокурый мальчик из Беларуси Андрей Кунец. Получая награду, он плакал, а слезы ему утирала председатель жюри, заслуженная артистка России Анита Цой.
Андрей Кунец стал знаменитостью в Беларуси задолго до “Славянского базара” — на его счету немало побед, одержанных на разных творческих конкурсах. Ему также присуждена премия специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. К тому же именно этот паренек из Гомельской области был вторым на детском “Евровидении-2006”. А на “Славянском базаре-2007” он оказался лучшим, за что и получил 5 тысяч долларов. Первая премия и 3 тысячи долларов достались голосистому Отару Андриадзе из Грузии. Вторую премию (2 тысячи долларов) разделили 9-летняя россиянка Арина Доронина и украинский хлопчик Эрнест Дерябин. Третью премию и 1 тысячу долларов жюри присудило юной певице из Боснии и Герцеговины, выступающей под псевдонимом Кики. А свой специальный приз, тоже обеспеченный деньгами, судейская коллегия отдала маленькому литовцу Ноюсу Барташке. Лучшим представителям от Беларуси и России Парламентское Собрание также присудило свои призы. Понятно, что ими стали Андрей Кунец и Арина Доронина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter