Звездонос или тапир? 10 самых необычных животных

В природе немало необычных животных. Часто они становятся популярными героями интернета за счет экзотической внешности. О них мы вам и расскажем.

1.     Рыба-капля

Рыба-капля – одна из самых причудливых океанских глубоководных рыб, обитающая у берегов Австралии. Тело рыбы-капли желеобразное и водянистое, отсутствует развитая мускулатура. Плавает она разинув пасть или сидит на одном месте и заглатывает мелких беспозвоночных. Из-за своего странного внешнего вида рыба-капля стала героиней многих интернет-мемов и демотиваторов.

Источник фото: https://aleks070565.livejournal.com/

2.     Краб-йети

В 2005 году экспедиция, исследовавшая Тихий океан, обнаружила на глубине 2400 метров крайне необычных крабов, которые были покрыты щетинками, очень похожими на мех. Из-за этой особенности их назвали крабы-йети. По словам ученых, в щетинках жило множество нитчатых бактерий. Эти бактерии очищают воду от ядовитых веществ, выбрасываемых гидротермальными источниками, рядом с которыми обитают крабы-йети. А также существует предположение, что эти же бактерии служат для крабов пищей.

Источник фото: https://musicukraine.net/

3.     Австралийская ехидна

Австралийская ехидна – единственный представитель семейства ехидн. Водится в Австралии, на Тасмании, в Новой Гвинее и на островах в проливе Басса. Внешне ехидна больше всего похожа на ежа – все ее тело покрыто жесткими грубыми волосками, а бока и спина утыканы длинными иголками желтого цвета с черными кончиками. Мордочка у ехидны очень вытянутая, до 7,5 см в длину, и играет чрезвычайно важную роль в жизни животного, так как зрение у него развито слабо, и окружающая среда познается большей частью посредством обоняния и слуха. Хвост и ушные раковины столь малы, что практически не видны.

Австралийские ехидны ведут ночной образ жизни и весьма скрытны. Главная ее защита — колючки; потревоженная ехидна сворачивается в шар, как еж, и если успевает, частично закапывается в землю, подставляя врагу спину с поднятыми иглами.

Источник фото: https://zen.yandex.by/

4.     Морской конек-тряпичник

Морской конек-тряпичник, или просто тряпичник – вид морских лучеперых рыб из семейства игловых. Длина тела может достигать 35 см. Отличительной особенностью рыбки являются многочисленные плоские полупрозрачные отростки, имитирующие слоевища водорослей. Эти отростки нужны для маскировки от врагов. Обитает на юго-восточном и юго-западном побережье Австралии в водах Индийского океана.

Источник фото: https://animaljournal.ru/

5.     Звездонос

Звездонос или звездорыл – необычное млекопитающее, обитающее в Северной Америке. На мордочке у звездоноса двадцать два кожных нароста в форме звезды. Такой нос приспособлен к рытью подземных ходов и превосходно работает как орган осязания. Лучики носа движутся очень быстро, проверяя на съедобность все объекты на своем пути. Зверьки отлично плавают и находят пищу не только на земле, но и в воде. В основном они питаются червями, моллюсками, личинками, мелкими ракообразными.

Источник фото: https://web-zoopark.ru/

6.     Фантастический листохвостый геккон

Это удивительное создание обитает в лесах Мадагаскара. Его достаточно сложно заметить, потому что формой тела и цветом он похож на сухой лист. Ареал обитания этого вида – север и центр Мадагаскара. Длина тела взрослых особей 9-14 см, большую часть которой занимает длинный плоский хвост, похожий на лист. Окрас геккона может варьировать от серого и коричневого до зеленого и желтого. Вид находится под угрозой исчезновения из-за бесконтрольного отлова и уничтожения их естественной среды обитания.

Источник фото: https://news.myseldon.com/

7.     Тапир

Тапир — травоядное животное, напоминающее по виду свинью с хоботом. Средние размеры тапиров – длина около 2-х метров, высота около метра, вес 100-300 кг. Ранее тапиры были очень распространены, но на сегодняшний день осталось только 5 видов, обитающих в Центральной и Южной Америке и в юго-восточной Азии. Охота на тапиров ради мяса и кожи существенно сократила их популяцию. Из-за угрозы исчезновения они были занесены в Красную книгу.

Источник фото: https://aminoapps.com/

8.     Утконос

Утконос является единственным современным представителем семейства утконосовых. Это уникальное животное является одним из символов Австралии. Он даже изображен на реверсе 20 австралийских центов. Несмотря на дружелюбный вид, утконос ядовид. У самцов есть шпоры на задних ногах, из которых во время брачного сезона выделяются токсины. Яд утконоса может убить небольшое животное, но не человека. У человека он вызовет сильную боль и в месте укола образуется отек, который распространиться на всю конечность.

Источник фото: https://fishki.net/

9.     Стеклянная лягушка

С первого взгляда кажется, что эти лягушки совершенно обыкновенные. Но если посмотреть на их животы, то можно понять, почему они называются стеклянными. Сквозь животы лягушек видно все внутренние органы. Стеклянные лягушки обычно не очень большие, их размер составляет от 3 до 7,5 сантиметров. Живут такие лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах и лишь в период размножения доходят до воды.

Источник фото: https://poembook.ru/

10.    Китоглав

Китоглав, или королевская цапля, – очень крупная птица. Ее высота в среднем составляет 1,2 м, размах крыльев 2,3 м, а вес 4-7 кг. Обитает в тропических болотах Восточной Африки. Похожий на башмак огромный клюв позволяет китоглаву искусно ловить рыбу. Глаза китоглава расположены в передней части черепа, а не с двух сторон как у большинства птиц, это позволяет ему видеть все объемным.

Китоглавы – редкие птицы, их численность составляет около 10 тысяч. Однако, человек уничтожает среду обитания этих птиц и разоряет их гнезда, из-за чего вид занесен в Красную книгу.

Источник фото: https://mnogoznajka.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter