Звездочки теперь для всех. Но добровольно

В Беларуси с 15 июля введена обязательная сертификация услуг проживания в гостиницах и мотелях, заявленных к оценке по категориям

В Беларуси с 15 июля введена обязательная сертификация услуг проживания в гостиницах и мотелях, заявленных к оценке по категориям, рассказали БЕЛТА в Госстандарте. Категории устанавливаются в соответствии с ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц». В соответствии с постановлением Госстандарта Беларуси № 64 от 14 декабря 2007 года гостиницы, которые пожелают получить категорию от одной до пяти звезд или уже объявили потребителю о своей категории, то есть указали «звездность» в информации о гостинице, в рекламе, нарисовали звезды на фасаде или на вывеске, должны пройти сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия. При этом сертификация и классификация гостиниц осталась добровольной для тех, кто работает без звезд.

 Сегодня в республике проведена сертификация и классификация 18 гостиниц на соответствие требованиям ГОСТ 28681.4-95. Пять звезд имеет гостиница «Европа» (г. Минск); четыре звезды — «Отель «Минск», «Виктория» (г. Минск), «Лучеса» (г. Витебск); три звезды — гостиница Международного образовательного центра «IBB», гостиницы «Планета», «Юбилейная», «Орбита», гостиница РУП «Республиканский горнолыжный центр «Силичи» (г. Минск и Минская обл.), ЗАО «Отель «Эридан» (г. Витебск), «Гостиничный комплекс «Нафтан» ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк), гостиница «Турист» ЧУП «Гомельтурист» (г. Гомель), гостиница «Славинаспорт»
(г. Жлобин), «Гостиница №1», «Гостиница № 3», «Гостиница «Вискули» ГПУ НП «Беловежская пуща» (Брестская обл.), гостиница «Континент» (г. Лида), гостиница «Турист» (г. Бобруйск).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter