Источник: Знамя юности
Знамя юности

Минск принимает чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 17 лет

Звездочки на паркете

Когда в последний раз в Минске проходило столь же масштабное баскетбольное событие, уже и не вспомнишь. Именитых команд в гости к белорусским сборным приезжало множество. Но чтобы полноценный топ-турнир – не было такого. А теперь есть. В эти дни белорусская столица принимает чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 17 лет. 

Оксана Исаенко

На первом групповом этапе наши баскетболистки победили колумбиек и дважды проиграли – японкам и француженкам. Борьба на этом для них не окончилась – в следующем раунде белоруски противостояли италь­янкам (матч закончился вчера поздно вечером). Каким бы ни был исход этой игры и результат выступления нашей сборной в целом, расстраиваться не стоит. Технический делегат Международной федерации баскетбола Любомир Котеба уверяет: на этом турнире медали – не главное. Куда важнее, чтобы через несколько лет участницы минского чемпионата мира стали играть в национальных сборных своих стран на взрослом уровне. К слову, для некоторых участниц первого чемпионата мира U-17, который прошел в 2010 году, этот турнир стал хорошим фундаментом будущих спортивных достижений: сейчас они выступают в национальных сборных и клубах женской NBA. Как знать, может, и среди девчонок, ныне выходящих в составе белорусской сборной на паркет Дворца спорта, есть будущие мировые звезды? Самое время познакомиться с ними поближе.

На чемпионате мира в Минске могут участвовать и 17-летние игроки, главное – не старше. Но в нашей коман­де есть баскетболистки «с запасом»: Александре Чижевской, Анастасии Феклистовой и Ирине Венской только в этом году исполнилось 16 лет, а Анастасии Бабак и вовсе еще 15 лет – 16 исполнится в августе. Несмотря на юный возраст, мостовчанка Ирина Венская уже играет в команде роль лидера. Ее первый тренер Валерий Вавлев вспоминает:

– Когда-то она пришла ко мне совсем маленьким человечком и смотрела на меня, как на инопланетянина. Хотя у них крепкие семейные баскетбольные традиции – две Ирины тетки играли у меня, обе выступали за сборную Беларуси. А младшая из них, Наталья Венская, в свое время была признана лучшим защитником Советского Союза и даже попала в сборную СССР. Ира очень серьезно относится и к работе, и к учебе – средний балл у нее 9,5! Ей очень многое дано природой. Если все будет правильно развиваться и она не получит травм, должна играть в очень большой баскетбол. 

Ирина Венская

Брестчанка Анастасия Бабак – тоже из баскетбольной династии: ее бабушка профессионально занималась этим видом спорта и до сих пор работает в местном центре олимпийского резерва. Настя в баскетбол пришла во втором классе вместе с еще двумя нынешними сборницами – Сашей Чижевской и Оксаной Исаенко, тренер которых, Надежда Каменец, говорит:

– Девчонки учатся в спортивном классе, участвуют в Европейской баскетбольной лиге, показывают неплохие результаты. Александра Чижевская с детства отличалась высоким ростом и трудолюбием. Вначале не особо у нее получалось – не всегда могла добросить до кольца, но это со временем прошло, она подросла, вытянулась. Оксане Исаенко баскетбол в свое время сильно помог. Это очень хорошая, добрая и отзывчивая девочка, ее воспитывает бабушка.

Родом из Брестской области и еще одна баскетболистка нашей сборной – Яна Яхновец. Она уже несколько лет тренируется в Гродно, куда ее забрала ассистент главного тренера нашей сборной и главный тренер гродненской «Виктории» Валентина Навойчик:

– Подруга посоветовала посмотреть на Яну. Когда увидела ее, сказала Александру Шимковяку: «В Столине такая мышка маленькая есть, давайте ее заберем!» Он согласился. Я приехала за ней, и у меня было такое ощущение, что она ниже колеса моей машины! Александр Александрович сначала удивился, а через пару месяцев хвалил Яну: «Такая работяжка и умница». Представительство нашей команды в нынешней сборной не маленькое. Например, сейчас в ее составе выступают очень перспективные Настя Синельщикова и Настя Феклистова. К сожалению, на домашнем турнире не могут играть наши баскетболистки из стартовой пятерки – травмированные Ирина Кравченко и Яна Голякова.

Юлия Василевич

Под началом Валентины Навойчик тренируются еще две баскетболистки сборной, попадавшие в число самых результативных игроков команды на турнире, – Юлия Василевич и Вероника Самойлюк. Юлю когда-то привел в баскетбол Александр Шимковяк, говорит тренер:

– Юля была его любимицей, надеждой и опорой. У нее непростой характер, и работать с ней не всегда легко. А Веронике Самойлюк свое место в составе пришлось завоевывать. Она очень способная, но достаточно поздняя. Вероника продолжает расти и, думаю, наберет еще как в плане роста, так и в плане мастерства. Ей долгое время не доверяли. Когда она пришла в нашу команду, я сказала ей: «Думаю, ты будешь играть и будешь играть хорошо. Сейчас твоя задача подходить ко мне и говорить: «Валентина Петровна, вы мне обещали во время игры две минуты времени». И неважно, какая это игра, я буду давать тебе это время». И что вы думаете? В прошлом году проводили матч, играли очко в очко. И тут она подходит ко мне и говорит: «Вы мне обещали две минуты». Несмотря на серьезность момента, дала. В этом году она играет гораздо больше.

Валерий Вавлев уверен, для всех девушек, выступающих в составе нашей сборной, нынешний чемпионат мира станет отличным опытом:

– Наши игроки посмотрят, на каком уровне им нужно быть, чтобы побеждать. Поэтому не стоит огорчаться результатам. Девушки могут увидеть соперниц, проанализировать игру и понять, чего им не хватает, – своя польза от выступления на этом турнире будет.

Ирина Венская, Александра Чижевская, Анастасия Феклистова и Анастасия Бабак применить полученный на домашнем чемпионате мира опыт смогут совсем скоро: в августе девушки выступят на чемпионате Европы в Черногории среди спортсменок не старше 16 лет. 

Tanyapast91@gmail.com

Фото Александра СТАДУБА, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter