Звездочка, зажгись!

Как найти смысл жизни и добиться успеха, знает миорчанин Сергей ФиллиповЕсли музыка звучит в душе — талант обязательно проявится, уверен отец троих детей. Именно благодаря его энтузиазму (конечно, не без поддержки жены) дети уже сегодня добились многого на творческой ниве. Как воспитать звездочку из своего ребенка? Какими должны быть папа и мама, чтобы победы чада не заставили себя ждать? Легко ли добиться гармонии в семье? Об этом мы говорили с Филипповыми за чашечкой ароматного чая с пирогами.

 Фестивальные огни
Вкусная выпечка — хобби мамы Марины, которая обеспечивает своим артистам надежный тыл: готовит к выступлениям костюмы, ждет их заполночь с конкурсов, чтобы накормить горячим ужином, выслушать, утешить, подбодрить. Поют и играют на музыкальных инструментах все члены семьи.
С порога семья огорошила журналиста “афишей” предстоящих Филипповым в ближайшие дни событий. Сергей Арсеньевич готовился к областному конкурсу “Песня остается с человеком”, дипломантом которого впоследствии он и стал. Четырнадцатилетняя Настя волновалась перед выступлением на международном конкурсе “Песні юнацтва нашых бацькоў” в Орше. Оказалось — зря. Настена в итоге стала обладательницей специального приза за лучшее исполнение песни белорусских авторов. Арсений... Впрочем, я увлеклась, давайте обо всем по порядку.
Главная гордость Филипповых — старшая дочь Марина. Сегодня она известная белорусская певица, играет ведущие роли в нашумевшем мюзикле “Пророк” Ильи Олейникова в Москве и Санкт-Петербурге. Песни в ее исполнении часто звучат на белорусском радио. Вы наверняка слышали и “Песню о далекой родине” в музыкальном фильме ОНТ “Дороги и песни далекой войны”, которую спела Марина. Все ее награды на различных музыкальных конкурсах не перечислишь, родители упоминают только самые важные: первую премию международного конкурса молодых исполнителей “Янтарная звезда” в Юрмале и Гран-при конкурса “Славянская звезда”. Еще в девятом классе будущая певица почти случайно приняла участие в отборочном туре республиканского конкурса “Песни юности наших отцов” и неожиданно для себя выиграла. Марина мечтала стать ученицей Валерия Дайнеко, поэтому поступила в институт современных знаний. Однако еще не все амбиции удалось воплотить талантливой 25-летней девушке. Марина сама пишет песни. По словам отца, созданного музыкального материала хватит на полноценный диск. Одна беда — нет продюсера со связями и деньгами...

Любовь и терпение
Поглядывая на успехи старшей сестры, вслед за ней потянулась и Настя. А у младшего Арсения свое призвание — он виртуозно играет на балалайке. Большим событием для восьмиклассника стал выход в финал Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.Жиновича.  На все конкурсы отец обязательно сопровождает детей сам, а после выступлений может и покритиковать. Впрочем, как говорит Настя, с моральной поддержкой папы путь к победе становится более легким. Действительно, сегодня редко встретишь так болеющего за своих ребят отца. Видя мое неподдельное восхищение, Сергей Арсеньевич смеется:
— Я и на диване люблю полежать, но когда нужно помочь, встаю — и делаю. Дети — это наша жизнь и радость, только для себя жить неинтересно.
— Благодаря чему вашим дочерям и сыну удается занимать первые места на музыкальных конкурсах?
— Если тяга к музыке есть, нельзя зарывать талант в землю. Для успеха нужно много терпения. Прояви усердие, поработай, фигурально выражаясь, до мозолей — выйдешь на соответствующий уровень.

 Стена славы
Концертные костюмы, поездки на различные конкурсы, в том числе и платные (к примеру, за участие в международном конкурсе в Каунасе нужно заплатить порядка 200—300 долларов) — вещи недешевые. Конечно, помогают райисполком, музыкальная школа, однако и самим Филипповым не приходится сидеть сложа руки. Глава семьи, школьный учитель, старается подработать, где можно. Марина-старшая работает медсестрой, а в свободное время выращивает рассаду и даже делится своими домашними ноу-хау с читателями специализированных журналов.
— Нужно дать детям хорошее образование, выучить их, вывести в люди — это главная задача родителей, — объясняет свою позицию отец семейства. —  Старшая дочь уже самостоятельная, вышла замуж, побывала во многих странах, занимается любимым делом... Хотелось бы хорошей судьбы и для Насти с Арсением. Средняя дочка сейчас активно готовится к поступлению в Минское государственное музыкальное училище имени Глинки, через год туда же попробует поступить и Арсений.
Петь, делая домашние дела и просто от хорошего настроения, — для Филипповых добрая семейная традиция. Общаясь с ними, словно заряжаешься позитивной энергией. А как задорно спели и сыграли мои герои на подручных инструментах для фотоснимка! На прощание мне демонстрируют стену семейной славы. Здесь вывешены дипломы, которые Филипповы завоевали на конкурсах все вместе. “Лучший семейный коллектив Республиканского смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности и индивидуальных исполнителей коллективов организаций здравоохранения и учреждений образования”, “Лауреаты областного смотра-конкурса семейного творчества “Семья Придвинья”, районные награды... Думаю, все свободное место на этой доске почета вскоре будет заполнено. Но главное богатство семьи — любовь и сплоченность, которые озаряют смыслом  жизнь родителей и служат залогом счастливого будущего детей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter