Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выпускной отменяется. Помнят ли звезды свой праздник?

Звездный выпускной

Вот-вот настанет день, который разделит жизнь вчерашних школьников на «до» и «после». А помнят ли звезды свой выпускной? И был ли он у них вообще? Спойлер: далеко не у всех.

Alen Hit: взять реванш смог только в университете

У певца, композитора и ведущего Олега Шуц­кого, известного под псевдонимом Alen Hit, первый настоящий выпускной случился в Минском государственном колледже электроники (школьная линейка по случаю окончания девяти классов не в счет). 

– Как сейчас помню, это был грандиозный концерт в минском Дворце культуры и спорта железнодорожников, где большинство ролей досталось именно мне.


Получив на руки красный диплом, Олег вместе с однокурсниками уже собирался в кафе, но все изменил телефонный звонок. Так вышло, что именно в этот день подводились итоги конкурса «еМАе» и одна из песен Alen Hit попала в шоу-программу. 

– Меня попросили срочно приехать, чтобы принять участие в церемонии. Не хотелось оставлять друзей, но я все же согласился. И лишь на месте узнал, что мой дебютный клип на песню Let me стал победителем конкурса. Взять реванш и провести выпускной как следует удалось уже только в Белорусском государственном университете. 

Искуи Абалян: все мечты воплотила в жизнь на выпускном дочери

У певицы Искуи Абалян выпускного в его нынешнем по­нимании не было. В те времена, когда заслуженная артистка Беларуси прощалась со школой, мода на пышные торжества еще не пришла. Зато выпускной ее старшей дочери Ксюши, которая два года назад окончила минскую гимназию № 29, удался на славу и во­плотил в жизнь все мамины мечты: 

– Праздник получился очень трогательным. Аттестаты и медали вручали в малом зале Дворца Республики, где собралась вся параллель старшеклассников. Затем был концерт, который подготовили сами выпускники. Ксюша тоже исполнила несколько произведений под аккомпанемент эстрадно-джазового оркестра. 

Ирина Варфоломеева: забежала за дипломом между репетицией и спектаклем

В жизни балерины Большого театра Ири­ны Варфоломеевой выпускных балов было два, и каждый из них остался в памяти: 

– После окончания Белорусской государ­ственной хореографической гимназии-колледжа нас поздравили с успешной учебой. Но праздника как такового у меня не было, потому что на следующий день оказалась запланирована встреча с руководством Большого театра, я хотела быть в форме. 

В Белорусской государственной академии музыки, где Ирина получила специальность балетмейстера-постановщика, выпускной был уже более торжественным:

– До последнего сомневалась, смогу ли присутствовать, но в итоге сумела втиснуть выпускной в свое расписание – между утренней репетицией в театре и вечерним спектаклем. Дипломы выпускникам лично вручала ректор академии Екатерина Дулова. 

Анастасия ПОДЛИПСКАЯ, ученица 11-го класса минской гимназии № 29.

Фото автора и из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter